Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 ноября 2019 года Полицейские Вологодчины присоединились к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

Сегодня начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по г. Вологде Валентина Ромина и старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области Дмитрий Медведев провели урок правового информирования для учащихся 10 и 11 классов школы № 5 областного центра.

На уроке полицейские обсудили ряд вопросов, связанных с правонарушениями среди несовершеннолетних. Валентина Ромина напомнила школьникам возраст, с которого наступает уголовная и административная ответственность и про комендантский час. Предостерегла школьников от распространения и употребления наркотиков, а также какие последствия наступают от их распространения и употребления. Например невозможность поступления в ВУЗ системы МВД, невозможность получить водительское удостоверение, если школьники будут стоять на учете в Наркодиспансере.

Дмитрий Медведев рассказал, что такое экстремизм, как проявляется экстремизм в молодежной среде. Сотрудники полиции разъяснил, что за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ. В завершении выступления сотрудник ЦПЭ раздал школьникам информационные листовки: «Экстремизм – угроза обществу». После чего старшеклассникам продемонстрировали два видеоролика, в которых наглядно демонстрировались примеры экстремисткой деятельности. В конце урока ребята задавали интересующие вопросы полицейским, на которые получили исчерпывающие ответы. Например, один из вопросов был, какое наказание понесет несовершеннолетний за ложное сообщение о готовящемся общественно опасном деянии. Дмитрий Медведев ответил, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ за данное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 2 миллионов рублей. Кроме того, виновному лицу предстоит возместить материальные затраты, связанные с вызовом специализированных служб.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:20 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости