Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 ноября 2019 года Более 5000 уральских школьников стали участниками интерактивных занятий, проводимых на базе «Лаборатории безопасности»

В Свердловской области работа «Лаборатории безопасности» планируется, в том числе, на основе анализа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Мобильный комплекс выезжает в школы, учащиеся которых сами спровоцировали аварии, нарушив требования ПДД.

С использованием оборудования, которое имеется на базе комплекса, а это велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, детские удерживающие устройства, а также модель автобусной остановки и модель автобуса, школьники отрабатывают правильные действия переходе проезжей части, прогулках на велосипеде и самокате. Педагоги, прошедшие специальное обучение, совместно с сотрудниками Госавтоинспекции помогают детям разобраться в сложных дорожных ситуациях, требующих максимального внимания и концентрации.

Не стал исключением для выезда мобильного комплекса в город Нижний Тагил. Каждое восьмое ДТП с участием ребенка, произошедшее в регионе в этом году, зарегистрировано именно здесь.

С помощью оборудования мобильного комплекса школьникам наглядно продемонстрированы последствия неиспользования ремней безопасности, в том числе ребенком-пассажиром, который находится в детском автокресле. Самым интересным моментом для школьников стала отработка правильных действий при переходе проезжей части. Дети разделились на водителей и пешеходов, изучили модели и сигналы светофора. Педагоги и представители Госавтоинспекции сделали вывод, что в теории дети знают правила безопасного поведения на дороге на «отлично», а с помощью этих занятий они усовершенствовали и свои практические навыки.

Комплексная программа обучения детей Правилам дорожного движения с использованием мобильных комплексов «Лаборатория безопасности» реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в нашей стране создано 33 региональных центра «Лаборатории безопасности», и один из них в Свердловской области.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости