Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 ноября 2019 года Жители Абакана продолжают верить обману о совершившем ДТП родственнике

Накануне в полицию Абакана поступило два заявления от женщин 1939 и 1940 годов рождения, которые были обмануты мошенниками по одинаковому сценарию. Злоумышленники позвонили им на стационарные телефоны ночью и сообщили, что сыновья бабушек совершили дорожно-транспортные происшествия и теперь им грозит уголовная ответственность. Чтобы урегулировать вопрос, звонившие попросили направить крупные суммы на абонентские номера.

Потерпевшие отправили мошенникам деньги, которые у них были в наличии, – 30 и 45 тысяч рублей. Для этого они пошли к круглосуточному банкомату, под диктовку звонивших перевели свои сбережения и только после этого обратились в полицию. Что примечательно, обе женщины слышали о таких мошенничествах из СМИ и от знакомых, а одна из них даже думала, что всё происходящее может оказаться обманом, но выполнила чужие требования.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Полицейские призывают жителей проводить профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, объяснять, что мошенники специально звонят в ночное время, называют большие суммы в несколько сотен тысяч рублей, чтобы потом соглашаться на то, что имеется у потерпевших, создавая иллюзию «экономии». Также полицейские напоминают, что дача взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ) уголовно наказуема: влечёт до двух лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 12:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости