Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 ноября 2019 года Интервью с заместителем начальника отдела организации деятельности УУПиДН МВД по Республике Мордовия полковником полиции Юрием Ярлушкиным

Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Мордовия полковник полиции Юрий Ярлушкин принял участие в программе "Интервью" филиала ФГУП ВГТРК ГТРК "Мордовия". В беседе с ведущей он рассказал о специфике работы участковых уполномоченных полиции в регионе, какие требования предъявляются при трудоустройстве на должность и многое другое.

Юрий Рафикович, все жители знают, что у них в районе обязательно есть участковый уполномоченный полиции. Считается, это люди, которые знают всех и вся, полицейские, готовые в любой момент прийти нам на помощь. Так кто же он такой, участковый, на самом деле? Как бы Вы охарактеризовали задачи, которые он решает?

О профессии участкового инспектора можно говорить до бесконечности. Участковые – это самые «открытые» представители органов полиции, с которыми жители районов общаются напрямую. Люди идут к ним со своими проблемами, бедами. И если участковый не может им помочь, он обязательно разъяснит, что предпринять, к кому обратиться.

Основная задача участкового – охранять безопасность граждан на вверенном ему административном участке, пресекать возможные нарушения закона. Он регулярно совершает профилактический обход территории, встречается и беседует с жителями. Осуществляет прием граждан, рассматривает обращения (заявления, сообщения) граждан, относящиеся к его компетенции. Проводит индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на профилактическом учете. Отчитывается о поделанной работе перед жителями своего административного участка.

Участковый всегда на виду, люди замечают, что он сделал правильно, а что нет. Это самая публичная служба. Часто к участковому обращаются с просьбами помочь в решении семейных, квартирных проблем. И тогда от него требуется знание человеческой психологии, чтобы направить конфликт в правовое русло, не допустить нарушения закона, за которым последует наказание.

Если суммировать все вышесказанное, участковый – это полицейский, чья задача постоянно быть рядом с гражданами.

Задачи участковых непростые и очень серьезные. Скажите, справляются ли они с таким объемом поставленных задач?

Чтобы понять, какая нагрузка ложится на участкового, приведу несколько цифр. Только за 10 месяцев текущего года участковыми республики выявлено более 1,5 тысяч преступлений, из которых каждое третье – превентивной направленности. Пресечено около 12 тысяч административных правонарушений.

В республике насчитывается около 6 тысяч лиц, которые состоят на профилактических учетах, это домашние дебоширы, алкоголики, наркоманы, лица ранее судимые, которые в основном и допускают правонарушения, в том числе и в быту. С данной категорией лиц участковыми проводится индивидуальная профилактическая работа и с целью предотвращения совершения бытовых преступлений осуществляется комплекс профилактических мероприятий, в результате которых в текущем года на 10,1% снизилось количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе на 33,3% количество тяжких и особо тяжких преступлений данной категории.

Объем работы, который приходится на одного участкового, безусловно, очень большой.

Получается, что работы у участкового непочатый край. А где гражданину найти своего участкового уполномоченного полиции?

Хочу напомнить всем, что прием граждан участковым уполномоченным полиции осуществляется на административном участке в помещении участкового пункта полиции по вторникам и четвергам с 17:00 до 19:00 час, а также по субботам с 15:00 до 16:00 при несении службы на обслуживаемом административном участке. В случаях отсутствия или невозможности осуществления приема граждан на административном участке участкового пункта полиции по решению начальника территориального органа участковый может проводить прием граждан в здании территориального органа или помещении, предоставленном органами местного самоуправления.

Всю информацию об участковых уполномоченных полиции также можно найти на сайте МВД по Республике Мордовия и в доступном гражданам онлайн-сервисе «Ваш участковый/отдел полиции» на официальном приложении МВД России для мобильных устройств.

Скажите, участковые отчитываются перед гражданами о проделанной работе? И если да, то как это организовано?

Не реже одного раза в год участковый должен отчитаться перед гражданами о проделанной работе.

К тому же вместе с участковым уполномоченным на встречи приходят руководители подразделений участковых уполномоченных полиции соответствующего территориального органа и представитель органа местного самоуправления.

Участковый не только отчитывается о проделанной работе, он еще и информирует жителей о проблемах административного участка, рассказывает о каких-либо «новаторских» видах мошенничества, то есть об изменениях в местной криминогенной обстановке. Кроме того, все заявления граждан, которые поступают во время отчета, обязательно регистрируются и по ним проводится проверка.

Известно, что накануне профессионального праздника - Дня участковых уполномоченных полиции завершился финальный этап Всероссийского конкурса «Народный участковый». Можно ли узнать кто представлял Республику Мордовия в конкурсе и каковы его результаты?

Действительно, 10 ноября 2019 года завершился финальный этап IX Всероссийского конкурса «Народный участковый». Каждый пользователь Интернета мог проголосовать за одного из кандидатов на звание лучшего участкового уполномоченного страны.

Республику Мордовия в конкурсе представлял победитель регионального этапа участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Рузаевскому району капитан полиции Константин Захаров, занявший по результатам онлайн-голосования 10 место (4453 голоса). В этой связи хотелось бы выразить признательность всем гражданам, активно голосовавшим за нашего кандидата. Без вашей поддержки не удалось бы добиться такого хорошего результата.

По результатам проведения конкурса участковый уполномоченный полиции Константин Захаров поощрен правами Министра внутренних дел РФ.

17 ноября исполнилось 96 лет со дня образования службы участковых уполномоченных полиции России. Что бы Вы пожелали коллегам по случаю праздника?

Сегодня в нашей республике сложился сильный и работоспособный коллектив участковых уполномоченных полиции, прошедший большую жизненную школу кадров, и молодых перспективных специалистов, которых объединяет преданность своей профессии, верность идеалам чести и справедливости. Профессионализм и принципиальность сотрудников позволяет коллективу службы участковых уполномоченных полиции с честью выполнять свой долг перед обществом.

Отдельные слова признательности адресую ветеранам службы, всем тем, кто многие годы изо дня в день нес на своих плечах нелегкую ношу участкового в городах и селах нашей республики. Накопленный ими опыт и высокий профессионализм стали прочным фундаментом, на котором успешно развиваются традиции службы участковых уполномоченных полиции, воспитывается молодое поколение защитников и правопорядка на местах.

Поздравляя с 96 годовщиной образования службы участковых уполномоченных полиции, желаю каждому сотруднику крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, душевного понимания и тепла родных, поддержки друзей, оптимизма и крепости духа, дальнейших успехов в нелегком, но необходимом людям труде!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости