Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 ноября 2019 года На Ставрополье сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в серии краж

В дежурную часть отдела МВД России по Советскому городскому округу поступило несколько заявлений от владельцев магазинов города Зеленокумска. Предприниматели пояснили, что утром обнаружили повреждение входных дверей торговых учреждений, а в кассах недосчитались выручки.

Сотрудниками уголовного розыска организован и проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. При изучении записей камер видеонаблюдения выяснилось, что неизвестный в ночное время вырезал пластиковые фрагменты дверей, проникал на территорию магазинов и похищал денежные средства.

В результате проведенной работы полицейские установили, что к совершению противоправных деяний причастен ранее судимый за аналогичные преступления 22-летний житель Зеленокумска. Местонахождение злоумышленника установили и доставили его в отдел внутренних дел, где он дал признательные показания.

Молодой человек пояснил, что заранее подбирал торговые точки, в которых отсутствует сигнализация и имеются пластиковые двери, чтобы быстро прорезать отверстие и проникнуть внутрь, не взламывая замок. За одну ночь ему удалось совершить хищение из семи магазинов.

Однако не во всех случаях ему удалось довести задуманное до конца. В одном магазине мужчину спугнула проезжающая мимо машина, в трех других - все же сработала сигнализация.

В ходе дальнейших следственных действий полицейские установили причастность гражданина к краже из домовладения местной жительницы. Воспользовавшись отсутствием соседки, он проник к ней в дом и похитил ноутбук и смартфон.

При проведении обыска по месту жительства злоумышленника оперативники обнаружили и изъяли часть похищенного, а также нож и маску с прорезями для глаз.

От противоправных действий задержанного пострадали одиннадцать местных жителей. Им причинен ущерб на общую сумму около 43 тысяч рублей.

Со слов мужчины, 15 тысяч рублей он якобы перевел на счет одной из благотворительных организаций, а остальные потратил на собственные нужды.

Следственным отделом ОМВД России по Советскому городскому округу в отношении фигуранта возбуждено одиннадцать уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), ч.2, ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), которые соединены в одно производство.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории округа.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости