Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 ноября 2019 года Осторожно, мошенники! Жительница Железногорска лишилась 160 тысяч рублей, рассчитывая получить компенсацию за некачественное лекарство

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении пенсионерки.

В дежурную часть полиции обратилась 68-летняя женщина. Установлено, что в конце октября на сотовый телефон заявительницы поступил звонок от мужчины, который представился начальником одного из силовых ведомств и поинтересовался, приобретала ли женщина лекарство через Интернет. Получив утвердительный ответ, злоумышленник убедил потерпевшую в том, что полученный ей БАД являлся некачественным, и теперь ей положена компенсация в размере 700 тысяч рублей.

В течение нескольких дней с женщиной общались незнакомые лица, представлявшиеся юристами. Перед получением компенсации ей предложили сначала оплатить страховку, которая должна вернуться после завершения всех операций. Поверив аферистам, пенсионерка оформила кредит и перевела деньги на указанный счет. Ущерб составил около 160 тысяч рублей.

В настоящее время следователями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. , – до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают: обещание компенсации за приобретенные ранее БАДы или лекарственные средства – одна из самых популярных мошеннических схем. Потерпевшего, как правило, убеждают в том, что фирма–изготовитель приобретенных средств действовала нелегально, занималась реализацией опасных для здоровья (либо неэффективных) препаратов, в связи с чем всем ее клиентам положена крупная денежная компенсация. Суммы мошенники называют внушительные – от 500 до 900 тысяч рублей. Единственное, что требуется от потенциального потерпевшего, – оплатить «страховку», которую мошенники обещают вернуть позже. При поступлении подобных звонков полицейские настоятельно рекомендуют прервать разговор, а также напомнить о возможных попытках обмана своим родным и знакомым.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости