Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 ноября 2019 года В Нижнекамске женщина решила заработать на аренде квартиры, а в результате лишилась крупной суммы денег

Сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

В дежурную часть УМВД России по Нижнекамскому району обратилась 67-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала сотрудникам полиции, что 20 ноября она выставила на одном из сайтов объявление о сдаче в аренду своей 2-х комнатной квартиры. Примерно через 15 минут пострадавшей поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил, что он военный и хочет снять квартиру для своей семьи и предложил произвести предоплату в размере 8000 рублей. Потерпевшая продиктовала «арендатору» номер своей банковской карты, но мужчина попросил ее продиктовать и трехзначный код, указанный на оборотной стороне карты. После того, как злоумышленник получил все банковские данные, женщине на телефон стали приходить СМС-сообщения с паролями, которые она также передавала собеседнику. После этого мужчина сообщил потерпевшей, что перевел не ту сумму, о которой они договаривались, и попросил вернуть лишнюю часть денег. Пенсионерка отправилась к ближайшему банкомату проверить правдивость слов звонившего. Посмотрев баланс, она убедилась, что действительно на ее карте оказалось денег больше на 60000 рублей. После этого женщина под диктовку злоумышленника производила операции по переводу денежных средств на указанные им абонентские номера различными суммами. В общей сложности было переведено 302635 рублей. После чего мужчина сказал сжечь все квитанции, чтобы налоговая служба не смогла привлечь ее к ответственности, и отключил телефон.

Решив проверить баланс банковских карт, потерпевшая увидела, что одна из них была заблокирована, с другой карты у нее пропали деньги в размере 204 220 рублей. Обе карты были подключены к онлайн банку.

В ходе проверки было установлено, что абонентский номер злоумышленника зарегистрирован в Московской области, абонентские номера телефонов, на которые переводились денежные средства – в Московской и Рязанской областях.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости