Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 ноября 2019 года Архангельские школьники посетили с экскурсией Управление по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД

В рамках Всероссийской межведомственной операции «Дети России», основная цель которой – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, школьники из Архангельска посетили Управление по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД.

Выступая с вступительным словом, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области, Алексей Пастухов отметил, что наркотики – это не просто запрещенные вещества, это еще и то, что может разрушить жизнь самому зависимому, и всем его близким:

- Главная цель нашего сегодняшнего мероприятия – еще раз поговорить о том, что наркотики – это зло. Зло, которое причиняет вред не только здоровью наркозависимого, но и его взаимоотношениям с другими людьми, его учебе и будущей карьере, а также всему нашему государству в целом. Все вы будущие абитуриенты, и хотелось бы, чтобы кто-то из вас, побывав в наших стенах, понял, чем мы занимаемся и, возможно, в будущем пришел к нам работать.

На увлекательной экскурсии ребятам рассказали, какое наказание грозит за употребление, изготовление или распространение запрещенных веществ.

От теории перешли к практике – школьникам на примере показали, как кинолог с собакой занимаются поиском запрещенных веществ. Бельгийская овчарка Нола безошибочно обнаружила имитатор наркотиков, спрятанный в одном из чемоданов. А после – показала, как она отдыхает и расслабляется после напряженной работы: выполнила под руководством напарницы цирковые команды и позволила восхищенным ребятам себя погладить.

Еще одним пунктом программы стало общение с бойцами отряда специального назначения «Гром». Они рассказали о том, как проходит непосредственное задержание подозреваемых в совершении наркопреступлений: показали школьникам динамичный фильм о своей «полевой» работе и продемонстрировали обмундирование и спецсредства, которыми пользуются во время операций. Все экспонаты можно было не только посмотреть, но и потрогать и сделать фото – чем с удовольствием воспользовались впечатленные мальчишки и девчонки.

Школьники с блеском в глазах задавали вопросы всем участникам мероприятия: о сложностях в работе с собакой и о том, сколько же весит вся экипировка бойца «Грома», об интересных случаях из практики и о том, как в будущем можно попасть на работу в Управление по контролю за оборотом наркотиков.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 15:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости