Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 ноября 2019 года В Вологде сотрудники отдельной специализированной роты ДПС задержали водителя, управлявшего автомобилем в нетрезвом виде

Накануне наряд отдельной специализированной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области в составе старшего лейтенанта полиции Владимира Чешкова и старшего лейтенанта полиции Евгения Соломатова несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения в Заречной части города. Около половины четвертого утра на улице Горького полицейские обратили внимание на автомобиль Опель Астра, который двигался с нарушением ПДД. Один из сотрудников ГИБДД, используя регулировочный жезл и свисток, потребовал от водителя иномарки остановиться. Но, проигнорировав законные требования сотрудника полиции, легковой автомобиль продолжил дальнейшее движение, увеличив скорость. Инспекторами ДПС было организовано преследования транспортного средства с применением специальных сигналов и проблесковых маячков. Водителю предъявлялись неоднократные требования об остановке транспортного средства. Данные требования водитель игнорировал, пытаясь скрыться, грубо нарушал Правила дорожного движения, создавая при этом угрозу жизни и здоровья граждан. К задержанию иномарки подключился еще один наряд ГИБДД, который находился неподалеку. Пытаясь скрыться от преследования, иномарка двигалась в сторону поселка Баранково. Двигаясь по ул. Тепенькинской, водитель не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства в воду. Водитель и пассажир иномарки самостоятельно смогли выбраться из салона авто.

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего сотрудники ГИБДД установили, что иномаркой управлял мужчина 1982 г.р., у которого при себе не было документов удостоверяющих личность. Водитель был доставлен в отдел полиции для установления личности и дальнейшего разбирательства. При проверке по базам учета выяснилось, что в отношении данного гражданина в текущем году неоднократно были возбуждены уголовные дела за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). На вопрос, кому принадлежит данное транспортное средство, мужчина ответил, что родственнику. Впоследствии данная информация подтвердилась. Во время общения с гражданином полицейские обратили внимание на то, что у него имелись признаки опьянения. После установления личности, водителю иномарки было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался.

В отношении гражданина инспекторы отдельной специализированной роты ДПС составили несколько административных материалов: по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика), санкции которой предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 1000 рублей; по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства), санкции которой предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 800 рублей; по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), санкции которой предусматривают наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

В настоящее время отделом дознания ОП № 3 УМВД России по г. Вологде решается вопрос о возбуждении в отношении мужчины 1982 г.р. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкции данной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 15:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости