Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 ноября 2019 года Автоинспекторы и судебные приставы Черекского района провели оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

В целях реализации принципа неотвратимости наказания к нарушителям правил безопасности на дорогах, а также принятия мер к погашению неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, автоинспекторы совместно с судебными приставами Черекского района провели очередное оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Должник».

В ходе рейда особое внимание правоохранителей было уделено выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, уклоняющихся от добровольной уплаты административных штрафов за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Остановленным водителям представители ведомств разъяснили, что за неуплату административного штрафа в срок, в отношении граждан составляется административный материал по ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания), которая предусматривает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Решение принимают судебные органы.

Автоинспекторы также напомнили, что 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения». Данные поправки предусматривают возможность уплаты административного штрафа за отдельные виды правонарушений в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Участники рейда получили памятки с информацией о способах проверки наличия неоплаченных штрафов за нарушения ПДД. Проверить имеющиеся задолженности по штрафам ГИБДД возможно через единый портал госуслуг и раздел официального сайта ГИБДД МВД «Проверка штрафов».

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 17:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости