Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 ноября 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции г. Салехарда провели профилактическую акцию «Засветись»

С приходом зимнего периода продолжительность светового дня на Ямале сокращается. Основная доля наездов на пешеходов приходится именно в темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть появившегося на проезжей части человека. Сопутствуют наездам и неблагоприятные зимние условия: полярная ночь, снегопад, метель, сильный ветер. Именно по этой причине каждому пешеходу в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, обеспечивающими видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Инспектор ГИБДД рассказала ребятам об особенностях передвижения пешеходов в зимний период, какие «дорожные ловушки» могут подстерегать их на пути, а также о том, насколько важно быть внимательными и осторожными при переходе проезжей части.

С ребятами обсудили особенности поведения юных пешеходов на дворовой территории, особое внимание уделили нарушениям, совершаемым детьми-пешеходами, и к каким печальным последствиям может привести игра вблизи проезжей части. Также школьникам продемонстрированы видеоролики по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Всем учащимся подарены световозвращающие брелоки с надписью «Я-ямалец, мерцаю в полярной ночи» и розданы буклеты с информацией о светоотражающих элементах.

Для полного понимания детей о том, как действуют светоотражающие элементы, инспектор провела небольшой эксперимент, сделав фотографию ребят с изготовленной светоотражающей поделкой со вспышкой. Школьникам очень понравился результат, и они пообещали носить светоотражающий брелок на своих куртках и рюкзаках всегда.

Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что подобные мероприятия позволят снизить уровень получения детьми-пешеходами травм на дорогах и рекомендуют родителям использовать для безопасности своих детей такой пассивный способ защиты.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости