Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 ноября 2019 года В Сортавальском районе зарегистрированы в течение суток новые случаи дистанционного мошенничества

В ОМВД России по Сортавальскому району обратилась 45-летняя местная жительница. По ее словам, она ответила на телефонный звонок с незнакомого номера, выслушала информацию о том, что в данный момент с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Продолжив разговор, женщина поддалась на убедительные просьбы собеседника, поверила, что, действительно, сохраняет средства и назвала реквизиты карты, следом – цифровые коды. После этого с ее карты было списано 14 300 рублей.

Жительница Сортавала обратилась сначала в банк, где ей рассказали о том, что так действуют мошенники, а затем – в полицию. Женщина – работница сферы образования пояснила полицейским, что сумма ущерба является для нее значительной. И, несмотря на то, что она знала о подобных схемах обмана, паника и отсутствие критики сыграли на руку лже-работникам банка.

В тот же день 58-летняя местная жительница ответила на телефонный звонок. После беседы с абонентом, который представился работником службы безопасности банка, женщина поздним вечером направилась к терминалу. Она сняла все наличные деньги, а также кредитные средства - всего 66 500 рублей. Вместо того, чтобы убрать их в кошелек и самостоятельно обратиться в банк за разъяснениями, она пополнила чужой виртуальный счет. Оперативникам пенсионерка рассказала, что телефонный собеседник убедил ее, что денежные средства позднее вернутся обратно.

Следует помнить, что денежные средства, которые граждане перечисляют на незнакомые им счета, виртуальные кошельки принадлежат тем, кто специально открыл их для мошеннических действий.

Полиция Карелии настоятельно рекомендует повышать финансовую грамотность, предельно внимательно относиться к своим сбережениям – кроме вас никто не заинтересован в их сохранности. Не верить случайным телефонным звонкам, призывам в социальных сетях, настойчивым рекомендациям лже-работников кредитных учреждений о срочном переводе финансов на те счета, которые вам неизвестны. Помните, что настоящие сотрудники банка никогда не спрашивают коды доступа из смс-сообщений. Анализируйте полученную информацию и перепроверяйте в официальных источниках.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 09:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости