Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 ноября 2019 года В Кызыле сотрудниками уголовного розыска полиции раскрыта кража денежных средств с банковской карты посредством функции бесконтактной оплаты

8 сентября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением о хищении денежных средств обратился 32-летний местный житель. Со слов заявителя, неизвестный, используя его утерянную банковскую карту посредством функции «Wi-Fi», совершил покупки в торговых центрах Кызыла на сумму более 10 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Оперуполномоченными отделения по раскрытию карманных краж ОУР Управления МВД России по г. Кызылу проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых был установлен и задержан подозреваемый. Им оказался 25-летний кызылчанин, который сознался в содеянном.

В настоящее время расследование уголовного дела по факту кражи продолжается.

В целях недопущения хищений денежных средств с банковских карт, сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть предельно внимательными при их использовании.

В случае утраты карты (потери, кражи, изъятии) или если информация о ПИН-коде или реквизитах карты стала доступна третьим лицам, необходимо срочно обратиться в любое отделение (филиал) банка, которым выдана карта с соответствующим заявлением и следовать указаниям сотрудника данной кредитной организации (банка).

Обратиться в банк гражданин может как по телефону, по электронной почте, так и непосредственно в отделение (филиал) банка, для блокировки карты.

Необходимо всегда дополнительно иметь при себе контактные телефоны банка (указаны на оборотной стороне банковской карты) и номер банковской карты на различных носителях информации (в записной книжке, мобильном телефоне и т.д.), для экстренной блокировки банковской карты.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости