Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 ноября 2019 года За прошедшие сутки к административной ответственности за тонировку стекол привлечены 15 водителей

За прошедшие сутки в Калининградской области выявлено 15 водителей, управлявших транспортными средствами с тонированными стеклами.

По фактам выявленных нарушений водители были привлечены к административной ответственности по части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств).

Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время согласно ГОСТа 32565 установлена следующая светопропускаемость стекол транспортного средства:

- светопропускаемость переднего ветрового стекла, а также боковых передних стекол должна соответствовать не менее 70%. Светопропускаемость задних стекол при наличие двух боковых зеркал не нормируется.

Управление транспортным средством с тонированными стеклами, опасна, и может стать одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Множество исследований доказали, что тонировка ухудшает видимость, а так же снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, в пасмурную погоду, особенно в условиях дождя или тумана.

К слову подобные требования существовали и в прошлом веке, во времена СССР. Предлагаем почитать доводы и ситуации на дороге, напечатанные в журнале «За рулем» еще пол века назад.

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости