Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 ноября 2019 года В Перми подведены итоги регионального конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов внутренних дел

Подведены итоги регионального конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности органов внутренних дел Прикамья. Дипломами победителя и памятными подарками награждены редакции и журналисты городских и районных СМИ.

На творческий конкурс были представлены материалы, опубликованные в период с 15 сентября 2018 года до 15 сентября 2019 года в городских и районных газетах, вышедшие в эфир на теле- и радиостудиях края, на редакционных интернет-площадках. Для фотокорреспондентов в этом году учреждена специальная номинация «В фокусе».

Церемонию награждения провел начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Давыдов. Генерал-лейтенант полиции поблагодарил журналистов за участие, пожелал им удачи и новых творческих достижений.

Победителей по шести номинациям определила специальная комиссия. В нее вошли действующие сотрудники полиции, представители краевой организации Союза журналистов России, ветеранского движения и общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю. Самой популярной номинацией традиционно стала «Территория 02». Она отражает повседневную работу стражей порядка. Среди всех конкурсантов лучшей признана ст. «По пылинкам и следам» Вероники Казанцевой, опубликованная в кудымкарской газете «Парма». Статья приурочена к профессиональному празднику экспертов-криминалистов.

Заместитель главного редактора лысьвенской «Искры» принимает участие в конкурсе пятый год.

-Думаю, ведомственный конкурс – это не только повод отметить тех, кто пишет о работе полиции, но и возможность другими глазами посмотреть на жизнь за пределами краевой столицы, - считает Ирина Кетова.

Конец 2018 – начало 2019 года для Лысьвы был богат на события, открывшие для горожан новых героев. Что особенно приятно, оба они – люди в погонах, участковые уполномоченные, которые оказались на месте происшествия совершенно случайно. В ноябре прошлого года старший участковый уполномоченный полиции, майор Сергей Новокшанов задержал вооруженного грабителя, напавшего на сотрудницу микрофинансовой организации. Девушке угрожала нешуточная опасность. А в первые дни нового, 2019 года из полыхающего дома вывел мужчину другой участковый – Михаил Котомцев. Обе истории стали информационным поводом и были отражены на страницах лысьвенской «Искры». Работа заместителя главного редактора Ирины Кетовой «Бросай нож и иди сюда» – лучшая в номинации «В буднях всегда есть место подвигу».

Дмитрий Спиридонов, заместитель редактора и журналист газеты «Искра» (г.Кунгур) награжден в номинации «За профессионализм и журналистское мастерство» за очерк о ветеране кунгурского уголовного розыска Станиславе Климове «От опера до «Русича». Опытным взглядом автор подмечает черты характера, темперамент героя и мастерски отражает их на бумаге, создавая неповторимые словесные портреты.

- Кто служил в армии, тот знает, что солдатский строй на первый взгляд кажется монолитным. Новобранцы похожи как близнецы, стоят с одинаковой стрижкой, в одинаковой необмятой форме… И только пообщавшись поближе, ты увидишь, насколько они разные. Окажется, что вот этот умеет играть на гитаре, другой – любит травить анекдоты, третий – парикмахер, четвертый – спортсмен… И перепутать их уже нельзя. Как мне кажется, именно в том и состоит задача журналиста, чтобы «вытащить» из героя своего очерка эту индивидуальность и неповторимость. Снова доказать читателю, что двух одинаковых людей на свете быть не может, ни в армии, ни в полиции, ни где-то еще. Все мы разные и это здорово, - считает Дмитрий.

За «Тесное и плодотворное сотрудничество» первенство присуждено программе «Патруль 002», телеканал «Своё ТВ» (г.Березники). Диплом и приз были вручены главному редактору программы Анастасии Шерстобитовой и корреспонденту Елене Белкиной.

«Лучшим проектом года» признан цикл публикаций на районный конкурс «Человек года - 2019», подготовленный редакцией газеты «Нива» (Пермский район). Знакомясь с героями, журналисты пришли к выводу, что их объединяет одно — все они искренне любят свой Пермский район. Сегодня этот конкурс носит звание народного. И это не просто громкая фраза, дело в том, что победителя по всем номинациям и обладателя главного приза определяют читатели, голосуя за понравившегося человека газетными купонами. В номинации «Защита года» - победители выбираются среди сотрудников силовых структур, работающих в Пермском районе. Именно о них творческий коллектив подготовил серию публикаций. Диплом победителя вручен заместителю главного редактора Илане Курасевич.

В дебютной для 2019 года номинации «В фокусе» безоговорочную победу одержал фотокорреспондент газеты «Нива» Алексей Журавлёв.

В рамках конкурса принято решение об учреждении спецприза «Правопорядок – дело общее». Его удостоена редакция информационного портала «59.ру».

-Мы благодарим СМИ за содействие органам внутренних дел в раскрытии противоправных деяний. Благодаря ориентировкам, размещенным на сайте «59.ру», сыщикам удалось получить оперативно важную информацию, а в дальнейшем задержать виновных в совершении тяжких преступлений. Это еще раз подтверждает, что читатели портала и наши граждане – неравнодушные люди, с активной жизненной позицией, понимающие, что обеспечить порядок в родном регионе можно только объединив усилия. Тогда жизнь наша станет лучше и безопаснее, - подытожили организаторы конкурса.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости