Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 ноября 2019 года Безопасность – дело общее

В УМВД России по Костромской области стражи прядка и представители негосударственных охранных структур обсудили вопросы взаимодействия в сфере охраны общественного порядка.

Участие во встрече приняли заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сергей Баранов, руководители профильных структурных подразделений регионального УМВД, директора частных охранных предприятий, входящих в состав некоммерческого партнерства негосударственных структур безопасности Костромской области «Единая дежурная часть».

Собравшиеся отметили, что существующий порядок взаимодействия приносит ощутимый результат. По данным статистики с начала года в области отмечено снижение числа преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах.

На сегодняшний день эффективное взаимодействие органов внутренних дел и охранных предприятий налажено сразу по нескольким направлениям. Одно из них – участие патрулей негосударственных структур в единой дислокации нарядов, а также в обеспечении работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Только в ноябре благодаря слаженным действиям групп быстрого реагирования и сотрудников полиции в областном центре задержаны трое злоумышленников, которые своим поведением представляли угрозу для жизни и здоровья окружающих. В одном случае нетрезвый молодой человек, 2001 г.р., находясь в общественном транспорте, препятствовал движению автобуса, мешал водителю, отвлекал его от дороги, чем поставил под угрозу безопасность пассажиров. Информация о дебошире была передана в «Единую дежурную часть» с помощью оборудования ГЛОНАСС, установленного на транспортном средстве. Прибывшие сотрудники группы быстрого реагирования сняли возмутителя спокойствия с рейса и передали в руки полицейских. В двух других случаях, злоупотребившие алкоголем посетители развлекательных центров, схватились за оружие (нож и топор) при выяснении отношений со своими оппонентами. Благодаря оперативному вмешательству охранников и полицейских печальных последствий инцидентов удалось избежать.

Еще одна форма взаимодействия – передача оперативной информации о нештатных ситуациях через систему современных «Островков безопасности". Главная задача островков – оперативный прием информации о происшествиях от граждан и обеспечение своевременного реагирования. Только за последние три месяца «электронным правоохранителем» воспользовались 121 человек. В основном граждане обращались с просьбами об оказании медицинской помощи, вызове полиции при совершении ДТП.

Кроме того, с начала 2019 года «Островки безопасности» стали использоваться в качестве информационных площадок, содействующих поиску пропавших людей. Здесь размещаются ориентировки отряда добровольцев Лиза Алерт. На сегодняшний день в активном поиске правоохранителей и добровольцев находится 16 человек и любая поступившая информация может спасти чью-то жизнь.

Подводя итог проведенной работе участники «круглого стола» отметили необходимость продолжения совместной работы, а также выработки новых форм и методов применения объединенных сил и средств при решении задач по обеспечению безопасности жителей региона.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 12:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости