Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 ноября 2019 года Полицейские призывают граждан к бдительности

Осуществляя сделки купли-продажи через популярные интернет-площадки, помогая «выдуманным» друзьям и родственникам, а также обращаясь к помощи экстрасенсов, граждане становятся жертвами злоумышленников.

Так, в отдел полиции Ленинского района УМВД России по г. Нижнему Новгороду с сообщением о совершении противоправного деяния обратился местный житель 1974 года рождения. Мужчина пояснил, что он намеревался купить билеты на концерт на сайте известного интернет-магазина за 3 000 рублей. В ходе телефонного разговора с лжепродавцом, он договорился об условиях сделки, после чего перевел деньги злоумышленнику, однако билеты так и не получил, а абонент перестал выходить на связь.

Жительница Приокского района областного центра обратилась за помощью к полицейским после того, как в результате мошеннических действий лишилась 5 000 рублей. Женщина пояснила правоохранителям, что в социальной сети ей написал мужчина с чужого аккаунта под предлогом займа. Войдя в доверие к потерпевшей, он вынудил перевести ему денежные средства, после чего пропал.

В территориальном отделении полиции местная жительница также заявила полицейским, что стала очередной жертвой мошенников. Она пояснила сотрудникам, что в сети Интернет нашла сайт по предоставлению экстрасенсорных услуг. Данный сайт потерпевшей показался официальным, так как там были размещены фотографии известных экстрасенсов, указан юридический адрес и график работы центра. Она оставила заявку и, через некоторое время, на её номер поступил звонок от абонента, который представился сотрудником центра. Он пояснил, что звонит для уточнения деталей оставленной заявки, параллельно выясняя подробности её проблемы. Мужчина пообещал, что экстрасенс рассмотрит её обращение и через некоторое время с ней свяжется. Через сутки ей позвонила женщина и представилась экстрасенсом. В ходе общения она ввела потерпевшую в заблуждение. Лжемаг очень точно описывала историю жизни женщины, выдавая это за свои способности, однако потерпевшая забыла, что данная информация основана на тех фактах, которые ранее из телефонного разговора узнал сотрудник центра. Экстрасенс также сказала женщине, что над ней висит проклятие и для его снятия необходимо провести магический обряд и произвести откуп в размере 137 980 рублей. Так как такой суммы у потерпевшей не было, она оформила кредит и перевела средства на указанный счет, однако вскоре поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По всем вышеперечисленным фактам по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности и задержание подозреваемых.

Жительница Советского района написала заявление в городской отдел полиции по факту совершения в отношении неё мошеннических действий. В заявлении гражданка пояснила, что решила воспользоваться популярной интернет-площадкой с целью продажи своего гаража. Спустя какое-то время ей на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился потенциальным покупателем. Он убедил женщину дойти до банкомата, для того что бы она получила оплату в размере 50 000 рублей. Стоя у терминала, гражданка сообщила злоумышленнику свои логин и пароль, объясняя полицейским, что не осознавала своих действий на тот момент. Спустя некоторое время, проверяя баланс своей карты, она увидела сумму в 215 000 рублей, что на 100 000 рублей больше положенной. Мошенник в ответ на звонок женщины сказал, что сделал перевод данный перевод ошибочно и попросил вернуть денежные средства. Зайдя в мобильный банк потерпевшая удивилась, увидев что на неё оформлен кредит. Она вновь позвонила мужчине, который на этот раз заявил, что произошла ошибка при проведении операции, в результате чего каким-то образом, оформленный на него кредит, перешел на неё. Женщина заподозрила неладное и обратилась в ближайшее отделение банка, где ей сообщили что счет её банковской карты по прежнему составляет 215 000 рублей и на неё действительно оформлен кредит. Придя домой, она снова созвонилась с мужчиной для того, чтобы прояснить ситуацию в ответ на что, злоумышленник настоятельно порекомендовал ей вернуть 100 000 рублей, но через другое отделение банка, иначе он оформит на неё ещё один кредит в размере 1 200 000 рублей. Испугавшись, она поехала в другую часть города и четырьмя платежами перевела мошеннику деньги, после чего получила смс-оповещения о погашение потребительского кредита. На следующий день, для того, чтобы удостовериться в этом, она поехала в банк, где ей объяснили, что сообщения поступают с неизвестного номера, а не с официального номера банка. Выйдя из помещения, она позвонила мужчине и заявила, что знает, что он мошенник. Он вновь решил напугать её, заявив, что оформит кредит, на что женщина ответила заявлением в полицию.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными, не доверять незнакомцам и ни под каким предлогом не сообщать данные своих банковских карт. Если Вы решили что-то приобрести или продать в интернет-магазине, то постарайтесь перед совершением сделки собрать как можно больше информации о данном продавце или покупателе. Совершая сделку, не сообщайте никому свои личные данные и данные своей банковской карты. Если Вам позвонили или прислали сообщение и предложили произвести определенные действия с Вашей банковской картой - сами перезвоните в банк и узнайте всю информацию по своему лицевому счету у настоящих специалистов. Не верьте сомнительным звонкам, поступающим будто бы от сотрудников финансовых организаций, и смс-сообщениям о помощи от друзей и родственников. Перезвоните и убедитесь в подлинности личности человека.

В случае, если Вы все же стали жертвой злоумышленников, незамедлительно сообщите о данном факте в органы внутренних дел, ведь вовремя поступивший сигнал о противоправном деянии увеличивает шансы раскрытия преступления по горячим следам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости