Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 ноября 2019 года В Бурятии полицейские пресекли деятельность членов межрегионального преступного сообщества, занимавшихся сбытом синтетических наркотиков на территории республики

В 2018 году следственной частью Следственного управления МВД по Республике Бурятия окончено производство уголовного дела по обвинению пяти жителей Улан-Удэ в сбыте наркотических средств синтетического происхождения в значительном, крупном и особо крупном размерах.

Установлено, что в 2017 году граждане в возрасте от 21 года до 35 лет вошли в состав преступного сообщества, действовавшего на территории в г. Москва, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России. В течение года через интернет-магазины они распространяли запрещенные вещества. При этом 35-летняя и 31-летняя женщины, являвшиеся межрегиональными курьерами, занимались приобретением и расфасовкой оптовых партий (наркотики фасовались ими на специально арендованной в Улан-Удэ квартире). Еще трое злоумышленников – 31-летняя горожанка и молодые люди 21 года и 23 лет – выполняли роль розничных сбытчиков: забирали из тайников готовые к распространению мелкооптовые партии наркотических средств и организовывали их «закладки» для наркопотребителей.

Благодаря работе сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Бурятия во взаимодействии с сотрудниками регионального подразделения УФСБ России противоправная деятельность структурного подразделения преступного сообщества пресечена. Из незаконного оборота изъято более полукилограмма особо концентрированных синтетических наркотических средств.

Отметим, что одна из оптовых фасовщиц - мать двоих детей - осуществляла раскладку запрещенных веществ по тайникам во время прогулок с малолетней дочерью.

Сегодня Советским районным судом г. Улан-Удэ в отношении обвиняемых в сбыте и покушении на сбыт наркотиков, в том числе, в особо крупном размере, совершенных с использованием сети Интернет в составе организованного преступного сообщества, вынесен приговор. Трое злоумышленниц осуждены к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях общего режима на срок от 8 до 12 лет. Еще двое обвиняемых - к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима на срок от 8 до 10 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости