Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 ноября 2019 года Оперуполномоченные уголовного розыска полиции Кызыла задержали подозреваемого в совершении мошеннических действий

В Управление МВД России по г. Кызылу продолжают обращаться обманутые граждане, которые при попытке снять квартиру, в конечном итоге оставались и без денег, и без жилья. Схема проста: злоумышленники размещают в интернете объявления о сдаче обустроенных квартир в черте города за очень приемлемую цену. К объявлению прилагаются красивые фотографии жилья, которые действительно сдаются в аренду, но по совершенно другой цене и другими людьми. Также часто мошенники снимают квартиру посуточно, а затем публикуют объявление о ее долгосрочной аренде. Граждане связываются по телефону с якобы хозяином квартиры и банковским переводом оплачивают аренду. Но как только деньги поступают на счет мошенников, они тут же прекращают общение, а по указанному адресу, увы, арендаторов ждет разочарование.

Таким же образом была обманута 22-летняя жительница с. Кызыл-Тайга при попытке снять квартиру в доме по улице Улуг-Хемской г. Кызыла. Девушка по объявлению в одной из социальных сетей договорилась с незнакомым мужчиной об аренде квартиры. Затем при встрече, не составив письменного договора об аренде, она передала ему 8 тысяч за временное проживание в данной квартире. Как выяснилось позже, арендодатель обманул ее и перестал отвечать на звонки.

После проверки заявления, следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5-ти лет.

В минувшие сутки, в результате оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченные отдела уголовного розыска полиции г. Кызыла установили и задержали подозреваемого по данному уголовному делу. Им оказался 29-летний безработный житель г. Кызыла. Установлено, что он сам снял в аренду жилье, разместил объявление о сдаче в аренду данной квартиры в обход собственника, после чего заполучив деньги заявительницы, уехал за пределы республики.

При проведении допроса, молодой человек дал признательные показания, пояснив, что похищенные деньги потратил на личные нужды.

В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные и процессуальные действия, расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 14:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости