Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 ноября 2019 года За минувшие сутки жители Вологодской области перевели на счета мошенников более 1 миллиона рублей

Сотрудники УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировали 6 заявлений от жителей города Вологды и Череповца о хищении денежных средств с банковских карт. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 1,084 тысячи рублей.

В трех случаях неизвестные звонили гражданам и представлялись сотрудниками банка, обслуживающего счет. В дальнейшем во время диалога звонившие убеждали потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных неизвестные списывали денежные средства потерпевших. Таким образом, у одной череповчанки 1935 г.р. похищено 35 тысячи рублей, у другой череповчанки 1967 г.р. – 108 тысяч рублей.

В Вологде жертвой мошенников стали двое мужчин, воспользовавшись услугами интернет-магазина. Первый заявитель заказал тактические брюки. После оплаты товара продавец перестал выходить на связь. Так, мужчина лишился 3 тысяч рублей. Второй вологжанин на сайте бесплатных объявлений заказал бензогенератор, но товар так и не пришел. В этом случае мужчина перевел на счет мошенника 38 тысяч рублей.

Еще одно заявление поступило в УМВД России по г. Вологде от женщины 1992 г.р. Заявительница заказала атрибутику для конного спорта в одной из групп в социальной сети. Оплатив товар на общую сумму 66,5 тысяч рублей, продавец перестал выходить на связь.

Также мошенники используют и другие схемы обмана. Вологжанка пояснила сотрудникам полиции, что на абонентский номер ей позвонил неизвестный с предложением от финансовой организации о возможном приобретении бесплатных бонусов, которые поступают на банковскую карту при оплате покупок. Заполняя анкету, потерпевшая ввела реквизиты и код своей банковской карты. Через некоторое время у женщины были списаны все денежные средства, находившиеся на банковском счете, в размере 834 тысяч рублей.

Полицейские предупреждают, соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 13:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости