Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 ноября 2019 года СМИ о нас «Столица С»: «Средняя сумма взятки увеличилась в 10 раз!»

Заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по РМ Михаил Бажанов о громких уголовных делах

Мордовские коррупционеры бьют рекорды! В этом году правоохранители выявили взятку в 22 миллиона рублей! «Тебя посадят, а ты не воруй!» - говорил своему зятю-жулику герой Анатолия Папанова в знаменитом фильме «Берегись автомобиля». То же самое всем любителям «пилить» бюджетные деньги может сказать заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по РМ Михаил Бажанов. Как себя чувствует в СИЗО бывший руководитель фирмы «СДС-Управление строительства» Михаиле Иоффе? Увеличилось ли количество преступлений коррупционной направленности? Насколько страшна для местных чиновников фраза: «Чтоб ты жил на одну зарплату!»? Полковник полиции ответил на эти и другие вопросы Саши Макеевой.

«С»: Михаил Сергеевич, увеличилось ли количество преступлений коррупционной направленности?

Да. В этом году наши сотрудники выявили 182 коррупционных преступления и в связи с этим привлекли к ответственности 106 граждан. Заметен рост по выявлению фактов взяточничества. Если в 2018-м их было 47, то в этом году – 60 (+27,7 %). В том числе совершенных в крупном и особо крупном размерах в прошлом году было 8, в этом – 30 (+275 %).

«С»: Насколько коррупция влияет на развитие экономики республики?

Влияние весьма негативное…, Например, у нас было много уголовных дел, касающихся проведения тендеров. Так, возбуждены уголовные дела в отношении двух работников Ковылкинского электромеханического завода и начальника и заместителя начальника 52-го военного представительства Министерства обороны РФ. За «обеспечение заключения договоров поставки и последующее лоббирование интересов в рамках исполнения обязательств по государственному оборонному заказу» на сумму 292,1 миллиона рублей они получили от руководителя коммерческой организации «вознаграждение» в размере более 22 миллионов. Такая крупная сумма взятки впервые выявлена в республике. Перед возбуждением уголовного дела, учитывая высокий статус его фигурантов и межрегиональные преступные связи, наши сотрудники провели масштабную оперативную работу. Были организованы служебные выезды и проведены специальные мероприятия в 11 городах России — в домах подозреваемых, в офисах организаций-контрагентов, на крупных региональных заводах, изготавливающих продукцию для оборонно-промышленного комплекса. Возбуждение этого уголовного дела стало отправной точкой в ликвидации преступных схем по получению так называемых «откатов» руководителями предприятий Мордовии, исполняющих государственные военные заказы. Пресечена противоправная деятельность еще одного должностного лица Ковылкинского электромеханического завода. За беспрепятственное заключение договоров и бесперебойную оплату поставленной продукции он получил взятку – более 4 миллионов рублей. Выявлены криминальные схемы, используемые руководством предприятий «Радиодеталь» и «Орбита», также имеющих отношение к оборонным заказам. Речь идет о коммерческом подкупе. За то, чтобы стать единственным поставщиком сырья, директор фирмы из Владимирской области заплатил два «гонорара» - 1,7 миллиона рублей и 2,2 миллиона. Уголовное дело в отношении руководителя «Радиодетали» Владимира Вирясова было рассмотрено в Октябрьском райсуде. Ему назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. В рамках реализации были установлены факты получения взяток на общую сумму около 30 миллионов рублей. Возбуждено более 40 уголовных дел по фактам взяточничества и коммерческого подкупа.

«С»: Какова средняя сумма взятки в Мордовии?

Если брать в расчет выявленные нами преступления, то она увеличилась примерно в 10 раз и в среднем составляет 1 миллион рублей. В прошлом году было порядка 160 тысяч рублей. Рост статистики произошел в первую очередь с учетом уголовного дела по Ковылкинскому электромеханическому заводу. Кстати, сегодняшний и прошлый год «богаты» на взятки в сфере участия в торгах.

«С»: Какое коррупционное дело можно назвать самым громким в 2019 году?

Помимо уже упомянутой криминальной истории с Ковылкинским электромеханическим заводом, можно назвать уголовное дело по ст. «Дача взятки» в отношении бывшего генерального директора «СДС-Управление строительства» Михаила Иоффе. Он передал должностным лицам Кадастровой палаты Росреестра по Мордовии, а именно заместителю директора и начальнику юридического отдела (Михаилу Суркову и Людмиле Аверкиной — «С») более 500 тысяч рублей. Также к ответственности привлечен бывший начальник Управления капитального строительства Мордовии Сергей Макаров, получивший «мзду» в виде комплектов мебели на сумму более 1 миллиона рублей. Взамен он обещал лоббировать интересы «СДС-Управление строительства» — не предъявлять претензии по поводу выполненных работ и не взыскивать неустойку при нарушении их сроков.

«С»: Стоит ли ужесточать уголовную ответственность для коррупционеров? Например, в Китае им грозит смертная казнь… Можно ли вообще победить коррупцию?

Можно, но потребуется время… По поводу ужесточения наказания ничего ответить не могу. Этот вопрос не в моей компетенции. Но если бы находился на месте законодателей, то ужесточил бы наказание, но обошелся бы без смертной казни.

«С»: Какая работа проводится в плане профилактики коррупции?

В этом вопросе мы активно взаимодействуем со СМИ и нашим Центром по информированию населения. Гражданам сообщают о судебных решениях – кого осудили, что изъяли, какие аресты были наложены на имущество… Граждане, занимающие какое-либо должностное положение, должны понимать, что последствия коррупционного преступления максимально жесткие. Также профилактика проводится в дошкольных и учебных учреждениях. Этой теме посвящены различные мероприятия — конкурсы рисунков, сочинений. Но чаще всего такой работой занимаются представители ПДН или участковые. Недавно мы выступали в вузе. Объясняли студентам, к чему может привести получение взятки, что за нее отвечает не только получатель, но и взяткодатель… Запомнился 2016 год. Тогда было возбуждено много уголовных дел в отношении преподавателей — в основном из медицинского института. Мы продолжаем работу в этом направлении.

«С»: Вам лично предлагали взятки?

Нет. У нас есть специальный антикоррупционный регламент, по которому мы обязаны докладывать министру о подобных фактах. У меня за всю службу в правоохранительной системе таких случаев, слава Богу, не было.

«С»: Насколько страшна для местных чиновников фраза: «Что б ты жил на одну зарплату!»?

Не смогу ответить на этот вопрос… Но отмечу, что постоянно увеличивается количество преступлений в сфере государственной власти и связанных со злоупотреблением должностным положением. Например, в этом году было возбуждено 99 таких уголовных дел. К ответственности привлечено 28 руководителей районных администраций. Особенно «отметились» сельские руководители в сфере земельных и имущественных отношений, которая вызывает особый интерес у недобросовестных чиновников, использующих служебное положение с целью незаконного отчуждения муниципальной собственности. В этом году выявлено 23 подобных преступления – в Ардатовском, Атяшевском, Большеигнатовском, Дубенском, Ромодановском, Чамзинском районах и Саранске. Причиненный районным администрациям ущерб составил около 5 миллионов рублей, а площадь неправомерно присвоенных земель — 15 гектаров. Расследовано и направлено в суд уголовное дело бывшей главы администрации одного из сельских поселений Чамзинского района, которая вносила ложные сведения в документы и присвоила земельный участок. Она получила 2 года лишения свободы. Но исполнение приговора было отсрочено, пока ребенок этой женщины не достигнет совершеннолетия. В этом году к ответственности привлечен руководитель одного из сел Лямбирского района. Он незаконно оформил на родственника квартиру, принадлежащую своей администрации. Проводимая в отношении муниципальных руководителей работа позволила выявить преступную схему, распространенную во многих районах Мордовии. Установлено, что чиновники районных администраций и бюджетных учреждений, используя служебное положение, вносили заведомо ложные сведения в справки о доходах, предоставляемые для получения социальных выплат на детей либо социальной субсидии на компенсацию различных затрат. В дальнейшем районными центрами ГКУ «Социальная защита» назначалось получение государственной социальной стипендии в высших учебных заведениях, бесплатного питания в образовательных учреждениях, санаторно-курортных путевок, субсидий в виде компенсации части затрат на услуги ЖКХ…

«С»: В каких еще сферах работники «отличились» «добросовестной» работой?

Схемы получения «откатов» в этом году также выявлены в системе исполнения наказаний. Расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника колонии № 12 УФСИН по РМ, который, используя свое служебное положение, получил взятку – 109,5 тысячи рублей – за обеспечение заключения государственных контрактов на поставку ткани для нужд медицинского учреждения региона-13, а также беспрепятственное принятие товара и его оплату. Решением суда сотрудник УФСИН осужден к условному сроку и штрафу в размере 300 тысяч рублей… В Чамзинском районе наши сотрудники задокументировали коммерческий подкуп. Директор ремонтной компании выдал «гонорар» — 300 тысяч рублей — руководителю крупного промышленного предприятия. Взамен тот подписал акт приемки работ по ремонту транспортной техники. При этом они были выполнены не в полном объеме. Директор коммерческой организации получил 2,5 года условно и был оштрафован на 600 тысяч рублей. Еще один пример. Работник Саранского лесничества получил взятку — 557 тысяч рублей — за непринятие мер по выявлению и пресечению незаконной вырубки деревьев, совершенной индивидуальным предпринимателем. Ущерб составил 5,8 миллиона рублей. Были возбуждены уголовные дела по ст. м «Незаконная рубка лесных насаждений» (до 7 лет лишения свободы), «Дача взятки» (до 10 лет) и «Получение взятки» (до 12 лет).

«С»: А что вы можете сказать по поводу социальных и жилищно-коммунальных услуг? Там есть «прорехи»?

К сожалению, да. За прошедший и текущий год выявлено 92 преступления, связанных с хищениями бюджетных средств при незаконном получении социальных услуг. Причиненный ущерб на общую сумму более 1 миллиона рублей возмещен в полном объеме. Жилищно-коммунальная сфера тоже вызывает большую озабоченность. В целях декриминализации деятельности главных управляющих компаний Саранска задокументированы преступные схемы, используемые их руководителями. В этом году в суд было направлено уголовное дело в отношении руководителя «ГУК Пролетарского района». Он получил 2 года условно и при этом должен погасить налоговую задолженность в размере 28 миллионов рублей. Закончены расследования в отношении директоров ООО «Домоуправление №19» и муниципального предприятия «Горремдорстрой». Возмещено более 7 миллионов неуплаченных налогов. Руководителю фирмы «РЭС» из Рузаевского района суд «выписал» штраф 150 тысяч рублей. Он привлечен к ответственности по ст. «Мошенничество». Речь идет о фактах незаконного возмещения НДС на сумму 334 тысячи рублей. Ленинский райсуд рассматривает уголовное дело бывшего директора ГУК «Юго-Западная» Авдеева, который нанес ущерб компании ПАО «Т Плюс» на общую сумму 11,3 миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 14:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости