Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 ноября 2019 года Сотрудниками полиции Сорочинска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого женщина лишилась 859 тысяч рублей

В полицию г. Сорочинска с заявлением о мошеннических действиях обратилась 55-летняя местная жительница. Потерпевшая сообщила, что в августе текущего года на телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ей положена компенсация в размере 10 миллионов рублей за ранее приобретенный фальшивый лекарственный препарат для похудения. Мужчина также добавил, что в отношении компании, которая производит лекарственный препарат, возбуждено уголовное дело, в связи с чем всем пострадавшим выплачивают компенсации за вред здоровью и моральный ущерб. Но для получения выплаты необходимо оплатить госпошлину в размере 4 тысяч рублей. Пенсионерка перевела указанную сумму на счет злоумышленника, после чего в течение трех месяцев неизвестные лица связывались по телефону с женщиной и сообщали о передаче материалов в суд. Для получения некоторых документов злоумышленники просили перевести денежные средства в размере от 82 до 400 тысяч рублей. Общая сумма, которую перевела потерпевшая на счета мошенников, составила почти 860 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Полицейскими продолжаются оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Уважаемые граждане! Будьте бдительнее! Сотрудники полиции напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников – запрещено выполнять их инструкции! Не отдавайте и не переводите денежные средства незнакомым людям! Перезвоните родным, если вам сказали, что они попали в беду! Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковской карты неизвестным, даже если они представляются сотрудниками банка! Запрещено устанавливать программы по указанию неизвестных!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости