Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 ноября 2019 года Члены Общественного совета при УМВД выступили соорганизаторами круглого стола «Государство и общество: грани взаимодействия»

В Кирове на базе Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина состоялось заседание круглого стола. В ходе мероприятия, организованного совместно с Общественным советом при УМВД России по Кировской области и региональным управлением Министерства юстиции РФ, обсуждались вопросы взаимодействия государства и общества.

Мероприятие открыл директор института, член Общественного совета при УМВД Александр Плотников. Поприветствовав участников, он подчеркнул значимость развития взаимодействия государственных органов и граждан как основной показатель развития гражданского общества и демократии.

В ходе мероприятия участники выступили с докладами, в ходе которых были раскрыты темы взаимодействия государства, например, с общественными объединениями, средствами массовой информации или политическими партиями. Большую часть этих докладов, к удивлению организаторов, подготовили студенты-первокурсники, показав свою заинтересованность в развитии совместной работы населения и органов власти.

Модератор круглого стола - доцент кафедры теории и истории государства и права Елена Баранцева – пригласила в качестве экспертов в обсуждаемых вопросах руководителя областного управления Министерства юстиции РФ Ольгу Бычкову, а также члена Общественного совета при УМВД России по Кировской области Юрия Шлемензона и командира народной дружины города Кирова Александра Ошуева. Они на живых примерах рассказали о гранях взаимодействия общества и государства.

Так, общественные советы при органах внутренних дел – одна из востребованных, реально действующих форм такого взаимодействия, когда представители общественности осуществляют функции контроля и обеспечения общественной поддержки и доверия населения к правоохранительным органам. А участие граждан в охране общественного порядка в качестве членов народной дружины - это возможность непосредственно принять участие в выполнении возложенных на государственные органы функций.

Живое общение позволило участникам обсудить вопросы взаимодействия общества и государства. А изученный опыт в дальнейшем будет использован гостями в реализации своих полномочий.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости