Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 ноября 2019 года Брянские полицейские рассказали о новых способах борьбы с поддельными деньгами

На тематическом брифинге в областном УМВД рассказали о новом интернет-ресурсе и мобильном приложении, которые позволят распознать фальшивые купюры.

Открыл мероприятие начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области полковник полиции Максим Лёвин. Он отметил, что по итогам 9 месяцев 2019 года Брянская область занимает 5-е место среди 18-ти регионов ЦФО с наименьшим количеством зарегистрированных фактов фальшивомонетничества.

За этот период на территории Брянской области зарегистрировано 125 фактов обнаружения поддельных денежных купюр. В 42 случаях сбытчики поддельных денежных купюр были задержаны на месте сбыта. В оставшихся 83 случаях работниками торговых объектов поддельные денежные купюры своевременно выявлены не были. Подделки были обнаружены только после инкассации в банковские учреждения, и в результате – разыскать тех, кто ими расплатился, не представляется возможным.

Работа полицейских позволила в текущем году раскрыть 13 преступлений, связанных со сбытом фальшивых денег. Пять преступлений – на территории Брянска, пять в Новозыбкове, два в Дятьково и одно в Стародубе. В настоящее время к уголовной ответственности привлечено 5 сбытчиков.

В связи с активизацией профилактической работы, в ходе которой торговым объектам предоставляются наглядные материалы с признаками поддельных купюр и алгоритмом действий при их обнаружении, с 2017 года вал поддельных денежных купюр сократился почти в два раза.

Как отметил в своем выступлении начальник отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке и фальшивомонетничеством УЭБиПК УМВД России по Брянской области Максим Толочко, фальшивомонетничество является угрозой экономической безопасности любого региона, и в том числе Брянщины. Как показывает практика, очень часто наши сограждане не интересуются проблемой оборота фальшивых денежных купюр и необходимостью контроля за своими наличными деньгами.

Информационные материалы, которые в ходе оперативно- профилактических мероприятий регулярно распространяют сотрудники полиции, охватывают в основном работников торговли, осуществляющих оборот денежной наличности. Для того, чтобы все граждане получили свободный доступ к информации о признаках поддельных денежных купюр и действиях в случае их обнаружения – в Брянске разработан специальный интернет-ресурс – стопфальшивкам.рф. На сайте можно подробно ознакомиться с признаками подлинности купюр, а также проверить номер банкноты по обширной базе данных уже выявленных ранее подделок. Последняя услуга также находится в бесплатном доступе мобильного приложения «Единая дежурная часть», которое можно свободно скачать на смартфоны и сканировать номера купюр с помощью камеры. Представитель разработчика – сервиса «Единая дежурная часть» – Владимир Галата рассказал о возможностях приложения. Он отметил, что оно, как и сайт, разработаны во взаимодействии с полицейскими. Новый сервис будет протестирован рядом организаций Брянской области, которые работают с наличными деньгами. Их представители также присутствовали на брифинге, это руководитель службы безопасности ООО «Региональный Информационно-Расчетный Центр» Брянской области Виталий Канаев и заместитель генерального директора по экономической безопасности АО «Брянскнефтепродукт» Игорь Демченко. В случае успешного старта – опыт региона будет предложено распространить в масштабах всей России. При этом уже сегодня база данных номеров поддельных купюр пополняется на основе информации, поступающей из всех областей нашей страны.

В завершение мероприятия полицейские призвали жителей Брянщины уделять внимание проблеме оборота фальшивых денег и не становиться невольными участниками сбыта подделок. Стражи порядка напомнили, что если к вам попала фальшивка – следует немедленно обратиться в полицию, не предпринимая попыток ею расплатиться. Своевременное обращение позволит выявить распространителей подделок и привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 17:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости