Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 ноября 2019 года За прошедшие сутки на Ставрополье зарегистрировано шестнадцать мошенничеств общеуголовной направленности

Сотрудники органов внутренних дел Ставропольского края за минувшие сутки зарегистрировали шестнадцать заявлений от жителей города Ставрополя, Невинномысска, Железноводска, Ессентуки, Кисловодска, Буденновского и Минераловодского городских округов о совершении в отношении них мошеннических действий.

Из поступивших заявлений, четыре человека пострадали от действий телефонных мошенников.

Основными схемами злоумышленников остаются звонки из якобы финансовых организаций, поступают предложения о получении компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные препараты, а также снятие порчи и оплата товаров и услуг в сети Интернет.

Так, в Ставрополе расследуется уголовное дело о мошенничестве, в результате которого пострадала 56-летняя местная жительница. Женщина поверила телефонному собеседнику и перевела на незнакомый счет около 190 тысяч рублей.

Потерпевшая пояснила, что накануне ей позвонил неизвестный и рассказал, что гражданке полагается компенсация за ранее приобретенные некачественные лекарственные препараты. Введенная в заблуждение заявительница перевела на указанный счет деньги в качестве оплаты комиссии за перевод компенсации.

По данному факту следователем УМВД России по городу Ставрополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Полиция Ставрополья напоминает гражданам:

- ни в коем случае не сообщайте никому номер карты, пин-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительным ни казались предложения злоумышленников;

- в случае поступления предложений о получении каких-либо компенсаций за приобретенные лекарственные препараты, товары или услуги, не спешите переводить денежные средства на незнакомые счета. Уточните информацию, позвонив по номеру горячей линии компании, который вы с легкостью сможете найти на их официальном интернет-сайте;

- незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 17:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости