Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 ноября 2019 года Мошенники обманом похитили у пенсионерки из Североморска 480 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратилась 67-летняя северянка. В беседе с полицейскими потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина. Он представился сотрудником Центрального Банка России и сообщил ложные сведения о решении по поводу полагающейся пенсионерке денежной компенсации. Деньги, по его словам, должны выплатить ей за вред здоровью, который нанесли приобретенные с помощью Интернета медицинские препараты.

Злоумышленник убедил заявительницу перевести денежные средства в сумме 480 тысяч рублей на указанный расчетный счет для оплаты судебных издержек, услуг адвоката и инкассатора, погашения налоговых и страховых сборов. Потерпевшая перечислила деньги, а некоторое время спустя северянка поняла, что стала жертвой обмана и просто лишилась собственных накоплений. Она немедленно обратилась за помощью в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с выплатой штрафа в размере 800 тысяч рублей. Телефонные номера, которыми пользовался злоумышленник, как установили полицейские, зарегистрированы в городах Московской области.

УМВД России по Мурманской области призывает граждан постоянно помнить о мерах финансовой безопасности, не доверять неизвестным, которые звонят на мобильный или стационарный телефоны, представляются работниками торговли, социальной и банковской сфер, здравоохранения или правоохранительных органов и просят передать любым способом им денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:22 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости