Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

05 декабря 2019 года Пожилая женщина из областного центра попалась на «удочку» мошенников и лишилась крупной суммы сбережений

Вчера в дежурную часть Управления МВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 81-летней местной жительницы. Пожилая женщина сообщила полицейским, что стала жертвой мошенников. Неизвестные лица путем обмана похитили у нее 50 тысяч рублей.

В беседе с оперативниками пенсионерка рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился ее внуком. Ввиду преклонного возраста потерпевшая действительно подумала, что это ее близкий родственник. Злоумышленник на другом конце провода попросил у нее вышеуказанную сумму, аргументируя это тем, что у него финансовые трудности. После того, как женщина согласилась ему помочь, он сказал, что через некоторое время к ней в жилище придет его приятель и заберет наличные. Потерпевшую не смутило такое поведение «внука». Она дождалась сообщника афериста и передала ему 50 тысяч рублей. Через некоторое время она решила перезвонить своему «настоящему» родственнику. В беседе с ним пенсионерка поняла, что ее обманули.

По данному факту Следственным Управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – мошенничество. Устанавливаются лица, причастные к данному деянию.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 09:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости