Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 декабря 2019 года Подполковник Олег Духовников: к встрече новогодних праздников готовятся не только добропорядочные граждане

Сегодня в Межмуниципальном управлении МВД России «Братское» заместитель начальника полиции по охране общественного порядка провёл для местных журналистов брифинг по вопросам ежегодной акции «Безопасный Новый год».

Подполковник полиции Олег Духовников в начале встречи сразу отметил, что круг затрагиваемых вопросов будет довольно обширен. Известно, что предпраздничные приготовления, неизменные корпоративы, уличные гуляния охватывают подавляющее большинство граждан. Однако свойственной этому периоду суетой и некоторой расслабленностью нередко пользуются всевозможные аферисты и иные злоумышленники. Чтобы не испортить себе и близким праздник, а также пресечь желание преступников отметить Новый год за чужой счёт, полицейские предлагают алгоритм действий в различных ситуациях.

Представителям бизнеса и торговли советуют провести дополнительные тренировки по реагированию на возможные преступные посягательства и повторить правила пользования тревожной сигнализацией. Разработаны рекомендации по правилам поведения в местах массового скопления граждан, на праздничных вечеринках и иных общественных мероприятиях. Также подполковник Духовников обратил внимание родителей на то, что в каникулярное время следует усилить контроль за тем, как проводят свободное время дети. Не следует забывать, что праздники не отменяют действия закона об ограничении пребывания несовершеннолетних без сопровождения на улицах и в общественных местах. Не стоит пренебрегать мерами безопасности и серьёзно подойти к использованию различных пиротехнических средств, не позволять детям бесконтрольно пускать фейерверки.

Отдельный пласт проблем – различные формы мошеннических действий. Полиция призывает всех быть предельно осторожными при заказах товаров в интернете, не поддаваться соблазну огромных скидок и бонусов, которые предлагают недавно появившиеся в Сети «магазины», создателями которых могут быть аферисты. Решайте любые вопросы по своим банковским счетам и картам непосредственно в офисах финансовых учреждений, либо по телефону, указанному на карте. Проведите беседы с престарелыми родственниками о недопустимости предоставлять возможность незваным визитёрам, кем бы они ни представлялись, проникать в квартиру, а также не вступать с ними в общение. Обо всех подобных попытках попасть в чужое жильё следует незамедлительно сообщать в полицию.

Новый год – самый любимый праздник для всех без исключения. Чтобы его не испортить, сотрудники полиции советуют быть умеренными в употреблении горячительных напитков, и приобретать их только в местах, имеющих лицензию на реализацию. Не стоит ради низких расценок закупать продукты и алкоголь в сомнительных торговых точках, чтобы потом не провести новогоднюю ночь на больничной койке.

Акция «Безопасный Новый год» уже стартовала по всей стране, и будет продолжаться в течение декабря и предстоящих январских выходных. Будьте бдительны! Пусть праздники радуют вас и ваших близких.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское» (фото Ирины Кириловой)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 18:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости