Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 декабря 2019 года В Кемеровской области будут судить организованную группу, которая пыталась поставить на поток совершение киберкраж

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Фигуранты данного уголовного дела были задержаны сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Кемеровской области по подозрению в совершении преступлений, потерпевшими от которых стали жители Московской области и Краснодарского края. Следствием установлено, что жительница Ленинска-Кузнецкого организовала группу, в которую вовлекла своего 21-летнего сына и 20-летнюю дочь. Вместе они планировали совершать хищения денежных средств с банковских счетов посетителей популярного интернет-сайта. Организатор группы подбирала объявления, а ее дети звонили продавцам и представлялись им сотрудниками мебельной компании. Злоумышленники сообщали авторам объявлений, будто хотят купить у них мебель, предлагали внести оплату безналичным платежом и якобы для подтверждения перевода просили потерпевших подойти к ближайшему банкомату. Уже у терминала продавцы мебели выполняли все инструкции собеседников и в результате подключали их номера телефонов к своему «мобильному банку». После этого участники группы похищали все деньги со счетов потерпевших.

Следствием собраны доказательства причастности фигурантов к совершению трех преступлений, общая сумма ущерба по которым составила около 16 000 рублей. Поставить на поток противоправную деятельность злоумышленники не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Установлено, что участники группы заранее готовились к совершению преступлений. Для этого купили сим-карты, оформленные на других людей, а также приобрели банковскую карту, на которую перечисляли похищенные деньги.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 17:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости