Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 декабря 2019 года Серовская полиция направила в суд уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о преступлении

Накануне следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о преступлении, совершенном жительницей одного из поселков Серовского района, 1991 года рождения.

1 ноября 2019 года в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение из травмпункта о том, что за медицинской помощью обратилась гражданка с телесными повреждениями в виде резанных ран левого предплечья.

Женщина после оказания медицинской помощи была доставлена в отдел полиции, где в ходе разбирательства следственно- оперативной группе пояснила, что телесные повреждения причинил ей супруг. Кроме того, высказывал угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, то есть совершил деяние предусмотренное частью 1 ст. 119 УК РФ.

По заключению судебно- медицинской экспертизы обнаруженные на теле потерпевшей телесные повреждения оцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, - деяние, предусмотренное пунктом «в» части 2 ст. 115 УК РФ. Женщина выдала орудие преступления, которым супруг причинил ей резанные раны. Однако, в ходе дальнейшего разбирательства, опроса супруга, детального установления всех обстоятельств произошедшего на месте «преступления», женщина призналась в том, что сообщила она в медицинском учреждении и в полиции - ложь. Телесные повреждения она причинила себе сама, угроз в ее адрес супруг не высказывал. Вымышленные деяния были лишь способом удержать супруга в семье, а мотивом преступления стала ревность.

- При обращении в медучреждение, написав заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности супруга за деяния, которых на самом деле не было, женщина ввела в заблуждение медицинских работников и сотрудников полиции. Женщина не работает, имеет на иждивении двух детей, ранее к какой- либо ответственности не привлекалась. Следует отметить, что она, при подаче заявления, как и любой обратившийся в ОВД гражданин, предупреждалась сотрудниками полиции о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении. Собственноручно подтвердила то, что в отношении нее было совершено преступное деяние.

В результате, в отношении заявительницы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Санкция ст. предусматривает до 2 лет лишения свободы, - подытожила Наталья Кочергина.

МО МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой более осознанно подходить к вопросу подачи заявления в правоохранительные органы: исключить факты ложных сообщений о преступлениях, чтобы не стать фигурантом уголовного дела.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 15:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости