Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 декабря 2019 года Брянские полицейские выявляют факты мошенничеств при получении социальных выплат

В течение трех недель полицейские города и области выявили 30 фактов незаконного получения гражданами социальных пенсий и пособий.

В ходе постоянно проводимых проверок правомерности выплаты социальных пенсий, стипендий и пособий полицейские вскрывают все новые факты обмана со стороны жителей города и области.

Только за три недели было выявлено 30 нарушений, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении дел по части 1 ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат» УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Среди мошеннических схем лидирует незаконное получение выплат за проживание в зоне с льготным экономическим статусом – в населенных пунктах, подвергшихся заражению после аварии на Чернобыльской АЭС. Так, участковыми из Трубчевского района была инициирована проверка по факту незаконного получения выплаты 21-летним мужчиной, прописанным у знакомых в селе Алешинка, но фактически в нем никогда не проживавшим. По собранным полицейским сведениям, мужчина неправомерно присвоил 21000 рублей.

Столь же часто полицейскими вскрываются факты незаконного получения выплат и пособий, предусмотренных для людей, официально признанных малоимущими. Для этого недобросовестные граждане оформляют фиктивные справки о размере заработной платы, нередко утаивая дополнительные источники доходов, либо вовремя не сообщают в государственные органы о прекращении права на получение льгот.

Так, жуковскими участковыми был выявлен факт незаконного получения 41-летней жительницей Жуковского района 22 тысяч рублей. Они были выплачены в качестве льготы на питание дочери в школе и детских пособий у. Женщина просто не проинформировала органы соцзащиты о том, что ее муж устроился на высокооплачиваемую работу и их семья больше не может считаться малообеспеченной.

А 41-летние супруги из села Жуковки сознательно занизили уровень доходов при оформлении справок с места работы, чтобы их дочь-студентка могла получить социальную стипендию. Тремя выплатами на счет девушки была перечислена 21 тысяча рублей.

Активно проверяются полицейскими и получатели выплат из пенсионного фонда, в частности, имеющие льготы и надбавки, чье начисление имеет временные рамки или особые условия. Например, пенсии по потери кормильца.

Так, 20-летний житель Дятьковского района, правомерно получавший такую пенсию, при поступлении в ВУЗ оформил федеральную надбавку, положенную неработающим студентам. В пенсионном фонде о начале его трудовой деятельности узнали примерно через год из поданных организацией-работодателем справок. Однако при проверке полицейскими было выявлено, что юноша был отчислен из учебного заведения еще весной, и, умолчав о данном факте, неправомерно получил соцнадбавку в общей сумме 25 тысяч рублей.

Проверяются полицейскими и сведения о стоящих на учете и получающих пособие по безработице людях. Так, участковыми была инициирована проверка в отношении 58-летнего жителя деревни Красное Трубчевского района. Согласно сведениям, полученным полицейскими, чтобы получать максимально возможную выплату, мужчина подделал запись в трудовой книжке и справку о зарплате с последнего места работы. В результате за 10 месяцев он незаконно получил 49 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 15:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости