Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 декабря 2019 года Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков принимают поздравления с профессиональным праздником

Сегодня 28-ю годовщину со дня образования службы отмечают сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков.

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР 6 декабря 1991 года. Спустя год на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее в последствии главком. 24 сентября 2002 года в соответствии с Указом Президента РФ создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который 11 марта 2003 года был переименован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России). В 2004 году Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). В соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» функции по реализации государственной политики в указанной сфере вновь переданы МВД России.

С 2016 года важное и ответственное направление служебной деятельности возглавляет полковник полиции Коростылев Валерий Валерьевич. Будни наркополицейских - это ежедневный кропотливый труд, сопряженный с риском и опасностью. Люди, выбирающие эту профессию, должны обладать рядом определенных качеств, быть не только физически сильными и морально подготовленными, но и способными быстро принимать ответственные решения.

На сегодняшний день в Иркутской области проходят службу 166 сотрудников и 27 государственных гражданских служащих. За грамотные и профессиональные действия многие из них поощрялись руководством, получали благодарственные письма от граждан.

Спортсмены из отряда специального назначения «Гром» управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Иркутской области участвуют в спортивных соревнованиях и часто становятся победителями турниров высокого уровня. В этом году лейтенант полиции Николай Шумаков стал чемпионом мира по армлифтингу. Офицер занял первое место в дисциплине «Эскалибур», как в своей весовой категории (до 70 килограмм), так и в абсолютной весовой категории. В 2018 году старший оперуполномоченный Алексей Песляк стал победителем международного турнира по боевому самбо класса А «Кубок президента республики Татарстан».

Не меньшего внимания заслуживают ветераны ОВД. В их числе начальник УФСКН РФ по Иркутской области полковник полиции в отставке Бублик Алексей Дмитриевич, заместитель начальника спецназа УФСКН РФ ветеран боевых действий полковник полиции в отставке Подрезов Игорь Владимирович.

Ключевые задачи сотрудников подразделения - это пресечение деятельности преступных групп и сообществ, перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков, а также организация профилактики наркопотребления. Так в текущем году сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области совместно с другими подразделениями регионального Главка МВД изобличено около 1180 лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Раскрыто почти 1220 преступлений указанной категории. Из незаконного оборота изъято более 600 килограмм наркотических средств, психотропных веществ. Пресечена деятельность этнического организованного преступного сообщества на севере региона, на счету которого 12 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Кроме того, ликвидировано 8 организованных преступных групп, действовавших в сфере наркобизнеса на территории г. Иркутска, Братска и Ангарска. Пресечено свыше 30 каналов поставки наркотиков, в том числе международных. В целом, по количеству изъятых наркотиков Иркутская область занимает 1 место по Сибирскому федеральному округу и 5 место по России. Также сотрудниками подразделения проведено около 350 профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и предупреждение наркомании среди (акции, презентации, лекции, круглые столы, квесты) с участием более 7600 человек.

В этот день руководство и весь личный состав Главка поздравляют участковых уполномоченных полиции. Дорогие коллеги, желаем вам успехов в службе и крепкого здоровья!

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 10:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости