Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 декабря 2019 года По следу преступного наркобизнеса

6 декабря в России отмечается 28–я годовщина со дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России. В преддверии профессионального праздника я встретилась с ветераном, посвятившим свою жизнь пресечению и раскрытию преступлений в этой сфере, - Алексеем Викторовичем Гордеевым.

Алексей ещё в юношестве внимательно слушал истории об этой службе от родного дяди, который частенько рассказывал племяннику о том, каково быть стражем правопорядка. Отсюда и появилось желание связать свою судьбу с милицией и конкретно с данным подразделением. Молодой человек был очень целеустремлённым и вступил в ряды правоохранителей в 1999 году, сразу после окончания ТЮИ МВД России. Алексей Гордеев начал свою работу оперуполномоченным в Управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Наставниками правоохранителя стали Олег Медведев и Сергей Сальников, которые обучили новоиспечённого милиционера азам оперативно-розыскной работы. В 2003 году службу расформировали, создали Госнаркоконтроль. Он проработал здесь до 2009 года, после чего трудился два года в исправительных учреждениях, где был заместителем начальника колонии. Успел поработать около года и в Управлении уголовного розыска. Но всё-таки душа потребовала вернуться к истокам - сотрудник Гордеев перешёл на службу в ФСКН России по Тюменской области в 2012 году.

В конце 2016 года совместно с ОНК УВД Тюменского района отделом, которым руководил Алексей Викторович, была изъята самая крупная партия наркотиков в Тюменской области. На улице стояла зима. В один из холодных дней в дежурную часть поступило сообщение о преступлении. Не теряя ни минуты, сотрудники УНК выдвинулись, чтобы поймать злоумышленников. В течение суток полицейские задержали троих мужчин недалеко от деревни Лебяжье, у которых при себе было 50 килограмм наркотических средств. Фигуранты приехали из Новосибирской области в Тюмень, чтобы сбыть крупную партию наркотиков и дальше поехать на север. Но их планы не успели воплотиться в жизнь. После задержания стражи правопорядка провели обыск по месту жительства и изъяли ещё порядка 12 килограмм. Общий вес изъятых наркотических средств составил 62 кг. До этого в Тюмени никто не изымал такие крупные массы наркотиков. За раскрытие этого преступления Алексей Гордеев получил от начальника УМВД России по Тюменской области почётную грамоту.

На должности начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом синтетических видов наркотического средства Алексей Викторович показал себя с положительной стороны. Он отличался чувством справедливости, под его руководством подчинённым работалось комфортно. Зоной обслуживания сотрудника Гордеева были город Тюмень и юг Тюменской области. Именно туда время от времени ездил полицейский и раскрывал вместе со своими товарищами правонарушения, а также оказывал методическую и практическую помощь коллегам. Алексей Гордеев считает, что человек, который хочет пополнить ряды правоохранителей и раскрывать преступления по линии незаконного оборота наркотиков должен быть в первую очередь дисциплинированным и ответственным, а также иметь хорошее логическое мышление.

На пенсию Алексей Викторович ушёл в звании подполковника полиции в августе 2017 года, но без дела дома никогда не сидел. В настоящее время он трудится в службе безопасности в одной из региональных компаний. А в свободное от работы время ветеран органов внутренних дел занимается активным спортом, зимой катается на лыжах, также любит выбраться на охоту или рыбалку. По знаменательным датам он встречается со своими товарищами по службе, вместе с которыми с ностальгической ноткой в душе вспоминает годы службы. Алексей Гордеев поздравляет бывших сослуживцев с профессиональным праздником, желает всем причастным к борьбе с незаконным оборотом наркотиков правоохранителям благополучия, успешной службы и лёгких раскрытий преступлений.

Материал подготовила Светлана Нохрина, фотография взята из личного архива А.В. Гордеева.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 07:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости