Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 декабря 2019 года Злоумышленник, представившийся сотрудником банка, похитил у доверчивой сельчанки 30 тысяч рублей

В дежурную часть Отделения МВД России по Онгудайскому району с заявлением обратилась 43-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что путем обмана и злоупотребления доверием у неё похитили 30 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, схема, по которой работал злоумышленник, на сегодняшний день является одной из самых распространенных – звонок от сотрудника банка.

В ходе разбирательства установлено, что сельчанке позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что с её банковского счета мошенники пытаются списать денежные средства.

Примечательно, что потерпевшая, зная немало подобных примеров из сообщений СМИ и бесед, проводимых сотрудниками полиции, поверила неизвестному.

В дальнейшем событии развивались по знакомому всем сценарию. Женщине объяснили, что процесс списания денежных средств можно остановить, если установить защиту. Для этого, потерпевшую попросили сообщить номер банковской карты и два кода, которые придут в SMS-сообщениях.

Таким образом, женщина предоставила мошеннику доступ к своему банковскому счету. Сразу после этого разговор прервался.

Спустя несколько часов, проверив баланс своей карты, сельчанка обнаружила, что на её счете не осталось ни копейки. Судя по SMS-сообщениям, пришедшим на телефон, аферист совершил покупки в он-лайн магазине.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейскими проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности злоумышленника.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 10:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости