Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 декабря 2019 года Ставки в сети Интернет и чудо-прибор для снижения давления – во что верят граждане, лишаясь своих сбережений

Территориальными органами внутренних дел региона расследуется ряд уголовных дел, возбужденных по фактам неправомерного завладения денежными средствами граждан.

В Обнинске на мобильный телефон держателя банковской карты поступил звонок. Незнакомец, представившись работником финансово-кредитной организации, сообщил о выявленных специалистами банка подозрительных операциях с использованием карты клиента. Звонивший предложил помощь в решении возникшей проблемы и запросил у собеседника конфиденциальную информацию, позволяющую получить доступ к банковскому счету гражданина. Получив данные сведения, злоумышленник совершил несанкционированное списание 850 тысяч рублей со счета потерпевшего.

Житель Малоярославецкого района, поверив лже-банкиру, аналогичным образом лишились 9 тысяч рублей. В данном случае звонивший действовал под предлогом отмены блокировки банковской карты.

Калужская пенсионерка поверила незнакомцу, сообщившему ей о якобы положенных женщине социальных выплатах. Для оформления пособия гражданка оплатила некий организационный сбор, лично перечислив злоумышленнику более 4 тысяч рублей. Однако обещанных выплат так и не дождалась.

В областном центре мужчина решил быстрым и доступным способом на привлекательных условиях оформить кредит. Найдя в сети Интернет подходящее объявление, гражданин созвонился с представителями сомнительной организации и выполнил все озвученные по телефону инструкции. В итоге калужанин не только не получил кредит, но и лишился порядка 30 тысяч собственных средств. Что побудило потерпевшего перечислить в другой регион денежные средства, выясняют следователи.

Еще один житель Калужской области, поверив заманчивому объявлению в сети Интернет, решил улучшить свое благосостояние и осуществил инвестиционное вложение для игр на бирже. Надеясь получить быстрый и высокий доход, мужчина перевел на указанный в объявлении счет 100 тысяч рублей. Вот только вернуть свои деньги обратно гражданин так и не смог, так как под видом некой компании действовали мошенники, личности которых в настоящее время устанавливают оперативники.

В Кировском районе в гости к пенсионерке заглянул доброжелательный визитер и сообщил, что женщине очень повезло и она может стать счастливой обладательницей чудо-прибора – аппарата для снижения давления. Получив с хозяйки квартиры 95 тысяч рублей, гость скрылся в неизвестном направлении. Поняв, что стала жертвой мошенника, потерпевшая обратилась за помощью в полицию. Ведется розыск подозреваемого.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 07:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости