Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2019 года Сотрудники УНК МВД республики отмечают свой профессиональный праздник

6 декабря 1991 года в системе МВД России были созданы специализированные подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. С тех пор подразделение прошло непростой путь становления и развития от Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР до выделения в отдельную федеральную службу. 5 апреля 2016 года Президент России подписал Указ № 156, и в ОВД была создана служба по контролю за оборотом наркотиков.

В работе сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики не проходит и дня, чтобы оперативники не задержали очередного распространителя «синтетики». Чтобы взять наркодилеров с поличным, действовать нужно мгновенно. Главное оружие современных торговцев смертельным зельем - ноутбук и мобильный телефон. Поэтому от улик они пытаются избавиться буквально за секунды. Однако такой возможности у злоумышленников практически нет, поскольку силовую поддержку и защиту полицейским обеспечивают сотрудники отряда специального назначения «Гром». Офицеры в черных масках задерживают вооруженных преступников, проникают в закрытые помещения и сопровождают изъятые партии запрещенных веществ. Они знают - легких заданий у спецназа никогда не будет, потому они ежедневно оттачивают свое мастерство в стрельбе и на многочасовых тренировках.

- Сегодня Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД республики представляет собой слаженный коллектив, способный решать оперативно-служебные задачи, - подчеркнул начальник УНК МВД по РБ полковник полиции Сергей Герасимов. - Основная задача подразделения – выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также контроль за соблюдением установленных норм при их легальном обороте. Нашей целью является не только наказать нарушителей закона, но и предотвратить противоправные деяния. Поэтому очень важна профилактическая работа, которая проводится у нас в полном объеме.

Рынок незаконного оборота наркотиков за последнее время претерпел значительные изменения, отмечают полицейские. Изо дня в день меняется и тактика наркодилеров. Они стали более изощренными, избегают прямых контактов с покупателями и действуют через Интернет. Буквально за последние годы «традиционные» в кавычках наркотики были вытеснены с рынка – синтетическими наркотическими средствами.

Оперативники достойно отвечают на новые криминальные вызовы и угрозы. Сотрудники УНК МВД республики имеют большой опыт борьбы с оборотом наркотиков, владеют уникальными методами оперативно-розыскной деятельности.

С начала текущего года сотрудниками полиции выявлены тысячи преступлений в сфере НОН, в том числе факты сбыта и пересылки, изъято значительное количество наркотических средств и психотропных веществ.

Стоит отметить, что УНК МВД республики осуществляет не только правоохранительную деятельность в сфере борьбы с наркотиками, но отвечает и за другие направления служебной деятельности. Это контроль за легальным оборотом наркотических средств, координация межведомственного взаимодействия в этой сфере и профилактика наркомании. С молодежью проводятся акции по пропаганде здорового образа жизни и отказа от употребления наркотиков.

В работе оперуполномоченного романтики и приключений мало. Поэтому в подразделениях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков служат настоящие фанаты своего дела, готовые не спать сутками, преданные своей профессии. Изо дня в день полицейские продолжают свою упорную борьбу с наркопреступностью, спасая жизни и здоровье граждан республики.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 11:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости