Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 декабря 2019 года На Ставрополье руководитель предприятия обманул граждан на 70 миллионов рублей

Следственным отделом ОМВД России по Буденновскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении гражданина по признакам преступления, предусмотренного ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В совершении противоправных деяний обвиняется 65-летний местный житель.

В 2018 году в дежурную часть районного отдела полиции поступили заявления от десяти граждан, которые сообщили о совершенных в отношении них мошеннических действиях.

В ходе разбирательства сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установлено, что в течение четырех лет мужчина, являясь председателем одного из сельскохозяйственных кооперативов, заключил с гражданами договоры займов якобы для нужд предприятия. Возвратить деньги он обязался с процентами в оговоренные сроки, предоставив расписки.

Однако свои обязательства он не выполнил, денежные средства в кассу и расчетный счет организации не внес, а потратил их на собственные нужды.

В ходе следствия также установлено, что с одним из заявителей злоумышленник заключил устный договор хранения двухсот тонн пшеницы на определенный срок. С целью получения незаконной прибыли он продал зерновые культуры третьему лицу.

Еще одного из потерпевших он обманул при покупке сельскохозяйственной продукции. Выгрузив в свое распоряжение более двухсот тонн зерна, оплату за него не произвел.

От противоправных действий гражданина пострадали десять граждан. В общей сложности им причинен ущерб на сумму более 70 миллионов рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции изъята бухгалтерская документация организации, проведен ряд следственных действий и экспертиз. Гражданин обвиняется в совершении 14 эпизодов мошенничества.

Следователем собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности фигуранта. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Буденновский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости