Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 декабря 2019 года Дистанционные злоумышленники похитили с кредитки кировчанина 260 тысяч рублей

Следователем следственного отдела Следственного управления УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Как рассказал полицейским потерпевший, накануне ему позвонили по телефону с московского номера. Собеседник, обратившись к кировчанину по имени и отчеству, представился работником банка. Он сообщил о проблемах со счетом – получить к нему доступ якобы пытаются неизвестные злоумышленники. Звонящий предложил провести блокировку – для этого кировчанину пришлось дважды назвать «роботу» код из пришедшего смс-сообщения. Но вместо включения защиты с кредитной карты кировчанина произошло два списания на общую сумму 260 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД обращают внимание граждан, что не следует передавать незнакомцам реквизиты банковских карт и коды подтверждения операций из СМС- или Push-сообщений. Этого не следует делать, даже если звонящий представляется сотрудником банка и обращается к вам по фамилии, имени и отчеству, а

номер, с которого он звонит, действительно принадлежит службе поддержки клиентов

. Если неизвестные сообщают о проблемах с банковским счетом, перезвоните по указанному на карте номеру горячей линии или обратитесь в ближайший офис кредитно-финансовой организации лично.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости