Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 декабря 2019 года В Калужской области полиция устанавливает лиц, причастных к совершению преступлений в отношении пожилых граждан

Территориальными органами внутренних дел Калужской области устанавливаются лица, от действий которых пострадали пожилые граждане.

Так, в городе Обнинске на стационарный телефон пенсионерки позвонили незнакомцы и, представившись работниками профильной организации, сообщили о предстоящей замене денежных средств на купюры нового образца. После непродолжительной беседы гражданка согласилась произвести обмен имеющейся у неё наличности.

Вскоре в гости к пенсионерке пришли две женщины. Получив от доверчивой хозяйки квартиры наличные средства в сумме 60 тысяч рублей, визитеры вручили ей новые банкноты, после чего поспешно скрылись в неизвестном направлении. При детальном рассмотрении новых денег потерпевшая обнаружила, что это так называемые билеты банка приколов.

В этот же день в Калуге другая пожилая женщина, находясь дома одна, неосмотрительно открыла дверь квартиры двум незнакомкам, представившимся специалистами по проверке счетчиков водоснабжения и газового оборудования. Отвлекая внимание пенсионерки, гостьи выяснили место хранения её сбережений и совершили кражу более 30 тысяч рублей.

Еще одна жительница областного центра лишилась денежных средств на общую сумму более одного миллиона рублей. Мошенники, позвонив своей жертве, сообщили, что женщине причитается компенсация за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства. Но для получения крупной выплаты пенсионерке необходимо внести определенный взнос. Поверив злоумышленникам, гражданка осуществила несколько банковских переводов на неизвестные ей счета и стала ждать возврата денежных средств вместе с положенной компенсацией. Но деньги так и не вернулись, что послужило основанием для обращения потерпевшей в полицию.

По всем перечисленным фактам проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Уважаемые граждане! Если в вашем дворе появились незнакомые лица, интересующиеся одинокими пенсионерами, сообщите о данном факте в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости