Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 декабря 2019 года Свыше трех тысяч липчан прошли экспресс-тестирование «Стратегия безопасности»

Инициаторами акций по экспресс-тестированию липчан были региональная Госавтоинспекция, Союз ЮИД, областное управление образования и науки, студенческие волонтерские организации. Поддержку широкомасштабным мероприятиям оказывало региональное управление информационной политики.

Главными целями экспресс-опросов организаторы определили привлечение внимания общественности к основным факторам дорожных рисков, повышение информированности населения и вовлечение более широкого числа участников дорожного движения в противостояние нарушителям ПДД, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В экспресс-тестах, подготовленных сотрудниками ГИБДД размещались вопросы об основных задачах реализации Стратегии повышения дорожной безопасности в РФ на 2018-2024 годы, сокращенно «Стратегия ноль», а также о факторах, влияющих на безопасность пассажиров и пешеходов. Как известно, федеральная «Стратегия ноль» предусматривает создание условий для сокращения смертности в ДТП до нулевой отметки к 2030 году. Знания о дорожных рисках и методах противостояния им, об основных средствах пассивной защиты участников движения – залог сокращения аварийности и травматизма.

Экспресс-тестирование сотрудники Госавтоинспекции совместно со студентами-волонтерами и ЮИДовцами проводили в средних профессиональных и высших образовательных организациях, во время родительских собраний в дошкольных образовательных учреждениях, в автотранспортных предприятиях, городских и муниципальных администрациях, крупных сельскохозяйственных организациях, учреждениях социальной поддержки населения, регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД, а также на трассах региона.

Значительную часть респондентов составили молодые люди, студенты таких известных в регионе учебных заведений, как Липецкий государственный технический университет, областной филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства, Усманский аграрный колледж, Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий, других образовательных организаций. Активным участникам экспресс-тестов и правильно ответившим на вопросы вручались сувениры по дорожной тематике.

Результаты итогов опроса свидетельствуют о том, что население городских и районных округов одинаково осведомлено о важности использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств, а также участникам движения известно об административной ответственности за правонарушения (85% респондентов ответили верно). Однако 44 % опрошенных до конца не осознают значительной тяжести последствий ДТП. Данный момент будет учитываться при проведении пропагандистских и профилактических мероприятий на территории Липецкой области.

Подводя итоги масштабного опроса, его организаторы отмечают, что акция позволила лучше осознать проблемы, волнующие людей и будет способствовать более высокому уровню позитивного воздействия на сознание всех категорий участников дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 12:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости