Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2019 года В Каменск-Уральский на два дня приезжала «Лаборатория безопасности», чтобы стабилизировать ситуацию детского дорожно-транспортного травматизма.

«Лаборатория безопасности» – это мобильный комплекс, который имеется в 33 регионах РФ. Один из центров профилактики детского дорожно-транспортного травматизма базируется в Верхней Пышме.

«Лаборатория безопасности» - это универсальная программа, призванная сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Выработать у них культуру безопасного поведения на дороге в качестве пешехода, пассажира или водителя двухколесного транспорта. Задача педагогов «Лаборатории безопасности» заключатся в рассмотрении на практике дорожных ситуаций, с которыми дети могут сталкиваться ежедневно.

3 и 5 декабря «Лаборатория безопасности» приезжала в Каменск-Уральский. Наш город был выбран отнюдь не случайно, по итогам 11 месяцев на территории зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей. При этом увеличилось количество ДТП, в которых дети нарушили требования ПДД. Самой уязвимой группой являются граждане младшего школьного возраста. Именно они чаще всех поддаются импульсивному поведению на дороге: выбегают на проезжую часть, не посмотрев по сторонам, переходят проезжую часть в неустановленных местах, не могут правильно оценить дорожную обстановку и не умеют предвидеть опасность, поэтому для практических занятий по безопасности дорожного движения выбрана целевая аудитория детей, учащихся начальных классов.

На два дня спортивные залы школ № 34 и № 27 превратились в площадки, оборудованные пешеходными переходами, светофорами, дорожными знаками. Ребята под руководством опытных педагогов «Лаборатории безопасности» обучались навыкам безопасного поведения участников дорожного движения. Наглядно увидели, что происходит с ребенком-пассажиром, который в момент ДТП не пристегнут ремнем безопасности. Познакомились с ситуациями закрытого обзора – «дорожными ловушками», научились правильно переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу и применять световозвращающие элементы.

В завершении практических занятий, каждый юный участник получил в подарок рабочую тетрадь по дорожной азбуке.

МО МВД России «Каменск-Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости