Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

06 декабря 2019 года В областном центре бдительный воронежец пресек действия телефонного мошенника

За минувшие сутки на территории областного центра зарегистрировано пять сообщений о мошенничествах. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 700 тысяч рублей.

Как правило, жертвами преступных посягательств становятся пожилые люди, которые, в силу доверчивости, не могут противостоять противоправным уловкам злоумышленников. Профилактической работе с данной категорией граждан правоохранители уделяют особое внимание.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу обратился 68-летний житель Советского района, который сообщил о том, что неизвестные пытались совершить в отношении него мошеннические действия.

Сотрудники полиции установили, что на стационарный телефон пожилого мужчины позвонил неизвестный, преставился следователем несуществующего в Воронеже отдела полиции и сообщил, что внук заявителя задержан по подозрению в совершении противоправного деяния и для решения вопроса о непривлечении его к ответственности необходимо 500 тысяч рублей. Заподозрив в словах собеседника обман, бдительный мужчина прервал разговор с мошенником, и обратилась в полицию.

В настоящее время по всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости