Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 декабря 2019 года В Республике Коми прошла прямая линия по теме обеспечения порядка при помощи функционирования камер уличного видеонаблюдения и комплексов фотовидеофиксации

В Сыктывкаре в региональной общественной приемной главы РК состоялась прямая линия на тему: «Жить в безопасном городе. Системы видеонаблюдения и штрафы: помогут ли они сделать улицы и дома территорией порядка». В мероприятии приняли участие сотрудники Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД, организации охраны общественного порядка МВД по РК, представители ведомственного общественного совета.

Спикером встречи выступила председатель Совета Галина Киселева. Общественница отметила, что не раз была участником мероприятий подобной тематики и практически на всех затрагивается одна и та же проблематика.

- Сегодня камеры, которые призваны обеспечивать безопасность, фиксировать правонарушения, во многих районах и городах не функционируют. Объяснялось это нехваткой финансирования на ремонт. Одной из причин неэффективного использования называлась плохая видимость. Что это: качество камеры или что-то другое? – задала вопрос сотрудникам полиции Г.Киселева.

Начальник Центра фотовидеофиксации административных правонарушений ГИБДД Владимир Покидко проинформировал о ситуации в данной сфере.

В настоящее время в республике насчитывается 62 комплекса, которые выявляют нарушения ПДД РФ. Из них 30 – стационарных, они установлены в районе проезжих частей, на перекрестках, не перемещаются и закреплены на неподвижных опорах. Два комплекса – мобильные – устанавливаются в транспортных средствах, которые фиксируют нарушения транспорта во время его движения. Большинство стационарных комплексов (19) расположены в Сыктывкаре, пять в Ухте, один в Усинске, два в Сысольском и три в Сыктывдинском районах республики. Передвижные используются в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Сысольском и Прилузском районах.

На 3 декабря текущего года Центром фотовидеофиксации вынесено 116 814 постановлений по делам об административных правонарушениях, зафиксированных этими комплексами. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила более 186 миллионов, оплачено свыше 59 миллионов.

Об организации охраны общественного порядка рассказал заместитель начальника отдела УООП и ВОИВ РК и ОМС МВД по РК Евгений Изъюров. Так, в настоящее время в местах массового пребывания граждан и наиболее криминогенных местах городов и районов Коми установлено 465 телекамер уличного видеонаблюдения, сигнал с которых выведен в дежурные части органов внутренних дел или на пульт дежурного ЕДДС администраций муниципалитетов. С помощью камер с начала года выявлено 1250 фактов с признаками административных правонарушений, по которым задержано 1192 лица и составлено 1242 административных протокола. Кроме того, выявлено 12 фактов с признаками преступлений, задержано 12 человек. также при помощи камер осуществлялся контроль за состоянием правопорядка при проведении 218 мероприятий с массовым пребыванием граждан.

Старший инспектор подразделения Роман Опарин добавил, что в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» на территории Республики Коми реализуется региональный проект «Умный город. Он подразумевает создание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В рамках проекта планируется создание системы интеллектуального уличного наблюдения в местах с повышенной криминогенной обстановкой и в местах массового пребывания людей, в том числе в торгово-развлекательных центрах. Пилотными станут Сыктывкар, Ухта, Воркута и включает в себя установку 372 видеокамер. Также планируется создать на территории республики 72 рубежа контроля с установкой комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД,

В рамках прямой линии участники обсудили представленную информацию и ответили на вопросы жителей региона. К примеру, можно ли оспорить так называемые «письма счастья», о нехватке сотрудников ГИБДД в отдаленных населенных пунктах и о возвращении в поселки участковых и другие.

Общественники, в свою очередь, предложили задействовать камеры уличного видеонаблюдения более широко, а не только для фиксации правонарушений. Например, недостаточная уборка тротуаров, некачественная чистка обочин дорог, которая может явиться причиной ДТП, – все это находится в зоне действия камер и может послужить поводом для обращения в компетентные органы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости