Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

06 декабря 2019 года Ежедневно свой вклад борьбу наркоманией вносят сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по г. Владикавказу

В преддверии Дня создания этой службы о результатах работы Отдела рассказал Аслан Чельдиев

- Самое дорогое у человека – это жизнь, - размышляет начальник Отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по г. Владикавказу Аслан Чельдиев. - Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое. Эту фразу из романа Островского «Как закалялась сталь» многие помнят из уроков литературы. Невольно задумываешься - неужели кто-то рождается, чтобы стать алкоголиком или наркоманом? Конечно же, нет. Уверен, человек рождается для радости и счастья! Но, к сожалению не все молодые люди это понимают.

Ежедневно свой вклад борьбу с самой страшной проблемой человечества - "наркоманией" вносят сотрудники Отдела по контролю за оборотом наркотиков нашего Управления. Восемь офицеров, восемь неравнодушных к этой страшной социальной проблеме.

Под угрозу попадают не только близкие и родные наркомана, но и те люди, которые вовлечены в их распространение. В прошлом году силами ОКОН УМВД России по г. Владикавказ было зарегистрировано 70 уголовных дел по данной линии, в их числе тяжких и особо тяжких 52. Кроме того было установлено 18 случаев групповых сбытов. Все лица были привлечены к уголовной ответственности. С начала текущего года из незаконного оборота сотрудникам ОКОН было изъято около 500 граммов наркотических средств, из них свыше 330 граммов – это сильнодействующие метадон и героин.

С развитием современных технологий у преступников открылись новые возможности сбыта. При оплате используются интерактивные платежные системы. Доставка товара осуществляется курьером через тайники. В мае этого года сотрудники ОКОН пресекли попытку сбыта героина в особо крупном размере. 27-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья был задержан при попытке сделать закладку с сильнодействующим наркотиком на территории города. Оперуполномоченные в ходе личного досмотра подозреваемого во внутреннем кармане куртке и джинсах обнаружили и изъяли прозрачный пакет, в котором находилось свыше 80 свертков героина. Общая масса наркотического средства составила 140 грамм, что составляет свыше 460 разовых доз.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228 УК РФ.

Недавно в сети «Инстаграмм» была опубликована видеозапись, как один парень что-то усердно ищет возле лавочки в палисаднике. Возможно, парень потерял ключи, но на самом деле всё гораздо страшнее – он искал «закладку».

В начале текущего года на улице Г. Баева оперуполномоченные задержали 43-летнего мужчину, который вел себя подозрительно, будто что-то потерял, а при виде сотрудников и вовсе попытался сбежать. Бдительность стражей правопорядка не подвела и на этот раз. У мужчины был изъят пакет с нерасфасованным веществом белого цвета, что согласно исследованию экспертов было сильнодействующим наркотическим веществом – метадоном, в количестве порядка 700 разовых доз.

Практически ежемесячно наши сотрудники городского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задерживают молодых людей во время совершения аналогичных тайников наркотических веществ на территории нашего города. И чаще всего злоумышленники объясняют это простым желанием легкого заработка. И один из важных блоков работы ОКОН - профилактика наркопреступлений.

- За три года существования нашего подразделения в составе МВД, ребятами проведена немалая работа по изобличению наркоторговцев и каналов поставки. Я искренне верю в то, что наши труды не напрасны, - подвел итог беседе Аслан Чельдиев.

Мы поздравляем наркополицейских с их профессиональным праздником и желаем успехов в борьбе с одной из самых страшных угроз современного мира – распространением и злоупотреблением наркотиков.

Беседовала Зинаида Габуева

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости