Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 декабря 2019 года В Нерюнгри за один день зарегистрировано два случая хищения денежных средств с банковской карты

С заявлением в полицию Нерюнгринского района обратился житель г.Нерюнгри, который сообщил, что неизвестный совершил покупки с его банковской карты, которую потерпевший потерял.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 37-летний мужчина. Как выяснилось, возле одного из магазинов города подозреваемый нашёл банковскую карту. Увидев, что она оснащена функцией бесконтактной оплаты, он решил ею воспользоваться. В итоге мужчина совершил различные покупки в 13 магазинах и потратил 23 278 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», санкциями которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В тот же день аналогичным заявлением в полицию обратился ещё один житель г.Нерюнгри, который сообщил, что его утерянной банковской картой, оснащённой функцией бесконтактной оплаты, неизвестный осуществил покупки в магазинах на сумму 14 923 рублей. В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности подозреваемого.

Уважаемые граждане!

Чтобы сохранить свои денежные средства, при утере банковской карты необходимо сразу позвонить по номеру «горячей линии» вашего банка и заблокировать карту, в особенности, если она оснащена функцией бесконтактной оплаты, т.к. ею можно расплачиваться без ввода пин-кода за покупки стоимостью до 1 000 рублей неограниченное количество раз.

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:07 09:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости