Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 декабря 2019 года За минувшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 5 заявлений от граждан, ставших потерпевшими от действий дистанционных мошенников

В органы внутренних дел Вологодской области за минувшие сутки поступило 5 заявлений о фактах дистанционного мошенничества. Потерпевшими стали жители г. Вологды, г. Череповца и Кирилловского района. Общий ущерб от действий мошенников составил порядка 274 тысячи рублей.

В дежурную часть УМВД России по г. Череповцу с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Потерпевшая пояснила, что в одной из социальных сетей в сети Интернет ей написал знакомый, который попросил в долг 14 тысяч рублей. Череповчанка перевела данную сумму. Как выяснилось позже «страничка» знакомого была взломана.

Череповчанин 1997 г.р. в сети Интернет на одном из бесплатных сайтов нашел объявление о трудоустройстве администратором в гостиницу за пределами РФ. Во время телефонного разговора «работодатель» сказал, что его кандидатура полностью устраивает, но для приема на работу необходимо перевести денежные средства в размере 15 тысяч рублей за оформление всех необходимых документов. Через некоторое время «работодатель перестал выходить на связь.

Житель Кирилловского района 1984 г.р. в сети Интернет на одном из бесплатных сайтов нашел объявление о продаже токарного станка в городе. Челябинске. Во время общения продавец попросил внести предоплату за станок и его доставку на банковскую карту. После того, как объявление о продаже было удалено, продавец перестал выходить на связь. Ущерб составил 140 тысяч рублей.

В полицию г. Вологды обратился пенсионер 1946 г.р. Заявитель пояснил, что с его банковской карты списано 96 тысяч рублей. Пожилой мужчина рассказал полицейским, что в сети Интернет на одном из бесплатных сайтов разместил объявление о продаже гаража. Через некоторое время ему на телефон позвонил неизвестный, который сообщил о том, что готов купить гаражный бокс и внести предоплату. Для этого «покупатель» попросил вологжанина дойти до ближайшего банкомата, где в телефонном режиме ему называл операции, которые необходимо выполнить для перевода предоплаты. Потерпевший выполнил все, что говорил ему собеседник. После этого, у него были списаны все накопленные сбережения.

Также в полицию с заявлением о мошенничестве обратился вологжанин 1978 г.р. Он пояснил, что с его банковской карты списано 9050 рублей. В сети Интернет на одном из бесплатных сайтов потерпевший разместил объявление о продаже мебели. Ему позвонил неизвестный, который хотел приобрести диван. Во время разговора собеседник сказал, что готов внести всю сумму, для этого ему нужны данные его банковской карте продавца и код подтверждения из СМС. Как только заявитель сообщил «покупателю» необходимые цифры, с его банковского счета были списаны деньги.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступлений.

Полицейские предупреждают, будьте бдительны!

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:07 10:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости