Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 декабря 2019 года За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано 11 сообщений о фактах хищения денежных средств мошенниками. Восемь из них совершены бесконтактным способом. Граждане лишились более 500 тысяч рублей. Все потерпевшие сообщили злоумышленникам, представлявшимся сотрудниками службы безопасности банка, данные своей карты.

За прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано 11 сообщений о фактах хищения денежных средств мошенниками. Восемь из них совершены бесконтактным способом. Граждане лишились более 500 тысяч рублей. Все потерпевшие сообщили злоумышленникам, представлявшимся сотрудниками службы безопасности банка, данные своей карты.

Так, накануне в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г.Воронежу обратился 41-летний житель Левобережного района Воронежа и сообщил о том, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник рассказал потерпевшему о том, что на его счет совершена атака неустановленных хакеров, которые, вероятнее всего, находятся за границей. Они пытаются списать денежные средства, поэтому чтобы спасти накопления необходимо сообщить ему свои персональные данные и коды из СМС, чтобы «служба безопасности» убедилась в том, что общается с настоящим владельцем счетов, иначе мужчина не сможет пользоваться финансами 30 суток. Потерпевший выполнил все инструкции звонившего, после чего с ее счета исчезло 183 тысячи рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК «Кража».

Сотрудники полиции призывают жителей города и области соблюдать бдительность при разглашении личных данных неизвестным лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, с особой осторожностью переводить денежные средства на неизвестные реквизиты и никому не сообщать вообще никаких кодов из СМС сообщений.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:07 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости