Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 декабря 2019 года Сотрудники ОМВД России по Малоярославецкому району провели встречу с жителями СП «Село Маклино» направленную на профилактику мошенничества

В рамках проведения на территории района оперативно-профилактического мероприятия «Внимание! Мошенники!» в сельском поселении «Село Маклино» состоялась рабочая встреча заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Малоярославецкому району подполковника полиции Сергея Кузьмина с жителями муниципального образования. В мероприятии также принял участие глава администрации сельского поселения Сергей Гольцов.

В начале встречи Сергей Кузьмин проинформировал граждан о том, что участковые уполномоченные полиции в ходе ежедневных профилактических обходов на закрепленных административных участках доводят до граждан информацию о видах мошенничества и способах защиты от них. При этом особое внимание стражами правопорядка уделяется наиболее подверженным влиянию группам, к которым относятся пенсионеры, инвалиды, одинокие люди.

Как пояснили стражи порядка, мошенники стали весьма изобретательными, каждый раз придумывают новые способы обмана и хищений денег у доверчивых граждан. Аферисты стараются войти в доверие, представляются работниками социальных служб, сообщают о предстоящей денежной реформе, предлагая обменять старые деньги на новые, или же выманивают денежные средства, рассказывая историю про ДТП с участием близкого человека. Также мошенники могут позвонить по телефону и, представившись работниками пенсионного фонда, сообщить, что гражданам положена компенсация за санаторно-курортное лечение, или для перечисления денег на банковскую карту необходимо назвать ее реквизиты.

Завершая встречу, Сергей Кузьмин подчеркнул, что от мошенников не застрахован никто: на уловки злоумышленников попадаются не только доверчивые в силу возраста пенсионеры, но и молодое, социально активное население. Самыми распространенными способами обмана этой категории граждан является мошенничество, совершаемое в сети Интернет. К примеру: мошенники взламывают аккаунты в социальных сетях и рассылают друзьям пользователя сообщения от его имени с просьбой перечисления денег. Также аферисты на различных интернет-сайтах находят частные объявления о продаже каких-либо товаров и, выходя на связь с продавцом, вносят предоплату за товар, а потом якобы передумывают и просят вернуть внесенные деньги. Вместе с предоплатой с карты продавца исчезают все его денежные средства. Чтобы себя обезопасить, необходимо сделать простой телефонный звонок, а именно:

1. Позвонить тому родственнику, от имени которого звонят и просят деньги, и убедиться, что все в порядке.

2. Позвонить в организацию или компанию, которая якобы прислала своего представителя.

3. Незамедлительно позвонить в полицию, если подозрительные люди пытаются под различными предлогами войти в дом.

4. И самое главное - никогда и никому не называть реквизитов своей банковской карты.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:08 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости