Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 декабря 2019 года За прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 4 заявления граждан о фактах мошеннических хищений денежных средств

В органы внутренних дел Вологодской области за минувшие сутки поступило 4 заявления о фактах мошеннических хищений денежных средств с банковских счетов. От действий злоумышленников пострадали жители г. Вологды и г. Череповца, а также Сокольского района. В большинстве случаев мошенники вновь применили уже известную схему обмана. Аферисты представлялись сотрудниками банка и сообщали, что наблюдаются подозрительные операции с деньгами на счете. Чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо заблокировать карту, а для этого сообщить все ее данные и коды из СМС-сообщений. После того, как потерпевшие выполняли указания, злоумышленники списывали денежные средства с их банковских счетов. За прошедшие сутки с банковских счетов жителей Вологодской области было похищено порядка 706 тысяч рублей.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась череповчанка 1963 г.р. Потерпевшая рассказала полицейским, что в одной из социальных сетей сети Интернет ей пришло сообщение о возможности получения вознаграждения от финансово-кредитного учреждения. Для этого необходимо было заполнить анкету с указанием данных банковской карты, а также логина и пароля от личного кабинета. Как только злоумышленник получил эти данные, со счета заявительницы было списано порядка 149 тысяч рублей.

Еще одна жительница города металлургов 1986 г.р. пострадала от рук мошенников. Череповчанка посредством сети Интернет хотела оплатить абонентскую плату за предоставление услуг провайдера в размере 500 рублей. Заполнив данные на интернет-сайте, ей на сотовый телефон пришло СМС-сообщение с кодом подтверждения оплаты. После того, как женщина ввела его на сайте, с ее банковского счета было списано более 9 тысяч рублей. Как установили полицейские – это был «сайт-клон».

В дежурную часть МО МВД России «Сокольский» обратился мужчина 1956 г.р. Пенсионер рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, и, под предлогом атаки хакеров, убедил его перевести деньги на «резервный счет». Сокольчанин, сняв 150 тысяч рублей, через банкомат перевел их на номер счета, который назвал ему собеседник.

В полицию г. Вологды обратилась женщина 1958 г.р., которая сообщила, что в течении двух месяцев к приезжала домой мало знакомая женщина, которая проводила обряды по снятие порчи. За данные «услуги» заявительница отдала гостье денежные средства и золотые украшения на общую сумму 398 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению злоумышленников.

Полицейские предупреждают, будьте бдительны!

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:08 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости