Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 декабря 2019 года С банковских счетов двух жителей города корабелов мошенники похитили порядка 80 тысяч рублей

7 декабря в ОМВД России по городу Северодвинску обратился 28-летний местный житель, который сообщил, что накануне с неизвестного номера ему позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. В ходе разговора северодвинца убедили назвать полные реквизиты банковской карты и коды, присланные посредством СМС, под предлогом поучения бонуса от банка. После того, как потерпевший продиктовал конфиденциальные данные своей карты, с его счета было списано 36 тысяч рублей.

В этот же день в полицию обратилась еще одна потерпевшая – 26-летняя северодвинка. Со слов женщины, ей также позвонил якобы сотрудник финансового учреждения и сообщил, что для предотвращения несанкционированного списания денежных средств с ее счета необходимо получить полные реквизиты всех банковских карт и цифровые коды, присланные посредством СМС-сообщения. Потерпевшая передала аферисту конфиденциальную информацию. После этого с двух ее счетов были сняты все сбережения – более 40 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). За совершение данного преступления предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и соблюдать элементарные правила финансовой грамотности. Никому не передавайте реквизиты своей банковской карты. Помните, что банки никогда не запрашивают у клиентов по телефону конфиденциальные данные. Проверяйте любую информацию, касающуюся состояния вашего счета, в официальных источниках – в офисах или по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне банковской карты. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:08 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости